Гнойное воспаление пальца из-за укола шипом розы: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Гнойное воспаление пальца из-за укола шипом розы: случай успешного лечения

В приёмное отделение московской Городской клинической больницы № 29 обратился парень, у которого сильно болел безымянный палец правой руки.

Пациент рассказал, что палец отёк, покраснел и не мог нормально двигаться. Также у парня поднялась температура и появилась общая слабость.

После приёма нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) боль уменьшалась, но полностью не проходила.

За 3 дня до обращения пациент уколол палец шипом куста розы. За медицинской помощью не обращался. К концу первых суток от момента травмы почувствовал умеренную болезненность в месте повреждения. Боль постепенно усиливалась и не давала уснуть ночью. На третий день отметил повышение температуры тела до 37,8 ℃.

У парня нет вредных привычек и хронических болезней. Работает садовником. Ранее у него уже случались подобные травмы, но к выраженному гнойно-воспалительному процессу и временной потере трудоспособности они не приводили.

При осмотре отмечался отёк и покраснение правого безымянного пальца. По передней поверхности правого предплечья воспалились лимфатические сосуды, также определялись лимфоузлы размером до 0,5 см в области локтя. Прощупывание вызывало боль, при этом кожа была горячей.
Признаков распространения гнойно-воспалительного процесса на кисть не было.

Показатели рентгенограммы в пределах нормы.
Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) повреждённого пальца показала признаки гноя. Общий анализ крови выявил повышенный уровень лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что означает появление в крови молодых, «незрелых» нейтрофилов, которых в норме там быть не должно.

Гнойный теносиновит (воспаление) безымянного пальца правой кисти.

Пациенту ввели обезболивающее через подмышечную впадину под УЗИ контролем, вскрыли полость гнойно-воспалительного очага и очистили его. Изъятое содержимое отправили на микробиологическое исследование, чтобы выявить возбудителя и подобрать против него действенный антибиотик.
Проведённая диагностика выявила у парня золотистый стафилококк (St. aureus).

Пациенту стало лучше уже на следующий день после операции. Ему также назначали курс антибактериальной и симптоматической терапии, два раза в день делали перевязки с растворами антисептиков.

В течение 3 суток признаки гнойного воспаления полностью прошли. Парня выписали через неделю после операции, после чего он прошёл курс лечебной физкультуры и физиотерапии.
Спустя ещё 7 дней пациент вернулся на работу.

Этот клинический случай показывает эффективность блокады плечевого сплетения под ультразвуковым контролем. Это безопасный метод анестезии, который позволяет быстро провести операцию и способствует ранней реабилитации.