Глубокий кариес под пломбой: случай успешного лечения под контролем микроскопа

Главная » Случаи лечения » Глубокий кариес под пломбой: случай успешного лечения под контролем микроскопа

На приём к стоматологу обратилась пациентка 28 лет.

Она жаловалась на быстропроходящую зубную боль в области нижних жевательных зубов, которая возникала при приёме сладкого и холодного, и нестабильность при смыкании зубов. По словам пациентки, она не чувствовала чёткого смыкания, было ощущение «плоского зуба».

Также женщине не нравился вид пломб, хотелось, чтобы они выглядели более эстетично.

Более двух лет назад пациентка лечила эти зубы в другой клинике. С тех пор цвет пломб изменился, появились сколы, которые вызывали дискомфорт.

Пациентка готовилась к ортодонтическому лечению, это стало ещё одной причиной обращения к врачу.

При внешнем осмотре никаких патологических изменений не обнаружилось.

До лечения сделали фотопротокол. На фотографии видна пломба без анатомии, сколы пломбировочного материала и вторичный кариес.
Также провели конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ), чтобы обнаружить скрытые кариозные полости и патологические процессы. Исследование показало глубокий кариес.

Глубокий кариес.
Нижние жевательные зубы до и после лечения

Лечение пациентки включало: препарирование кариозных полостей (удаление повреждённых тканей зуба), медикаментозную обработку, адгезивный протокол, восстановление анатомической формы зуба с помощью композита, шлифовку и полировку пломбы.

Лечение проводилось под проводниковой анестезией с изоляцией зуба коффердамом (латексным платком). Весь процесс проходил под контролем микроскопа ZEISS, что позволило использовать технику микропрепарирования, т. е. удалить только поражённые ткани. При работе с микроскопом пациент находился в горизонтальном положении. Для многих людей это абсолютно комфортное положение, некоторые пациенты даже засыпают во время лечения.
После препарирования стали готовить зуб к композитной реставрации, для этого использовали адгезивную систему (раствор, который помогает сцепить пломбировочный материал с тканями зуба). В клинике применяется адгезивная система пятого поколения, она позволяет качественно присоединить пломбу к зубу. Благодаря этому пломбы служат дольше.
Далее восстанавливали зубы при помощи композитного материала: небольшими порциями укладывали материал, притирали его, формировали специальными гладилками, чтобы придать композиту форму настоящего зуба с бугорками и углублениями. Ассистент засвечивал материал фотополимеризационной лампой, чтобы пломба стала твёрдой. Очень важно наносить материал небольшими порциями, тогда в момент фиксации композита усадка будет минимальной, именно благодаря этому пломбы служат очень долго.
Когда завершили формирование зуба композитом, пломбу отполировали, чтобы сделать её поверхность гладкой и блестящей. Это важная составляющая лечения зубов, ведь качество полировки тоже влияет на срок службы пломбы.
После лечения сделали фотографию результата.

На лечение двух зубов нижней челюсти потребовалось 2 часа 15 минут. Пациентка осталась довольна результатом: внешний вид пломбы её устраивает, смыкание зубов стало более комфортным, боли от сладкого и температурных раздражителей прекратились.

Благодаря современному оснащению клиник, инновационным материалам и навыкам врача-стоматолога пациенты могут получить качественное лечение. Но также важно поддерживать с пациентами партнёрские отношения. Чтобы клиент мог участвовать в лечебном процессе, врачи стараются проводить фотопротокол. Например, в нашей клинике сначала делают фотографии до лечения, выводят их на большой экран и поясняют, какой зуб требует лечения, где есть «несовершенные» пломбы с дефектами и вторичным кариесом. Затем фотографируют процесс и результат, чтобы показать и объяснить пациенту ход лечения.
Ещё одним важным компонентом является прозрачность в финансовых вопросах. Чтобы пациент сразу понимал, сколько денег ему потребуется, окончательную сумму нужно озвучивать до начала лечения. Всё это помогает сделать взаимодействие пациента с клиникой и врачом максимально комфортным, а результат — наиболее эффективным, как в этом случае.