Главная » Случаи лечения » Дисплазия шейки матки: случай успешной диагностики во время профилактического осмотра

В ноябре 2022 года в «Клинику инновационных технологий» в Ставрополе на профилактический осмотр пришла 32-летняя женщина.

Активных жалоб у пациентки не было.

После того как женщина родила, она не посещала гинеколога в течение 5 лет.

Во время последней беременности врач обратил внимание на «эрозию» шейки матки и рекомендовал заняться лечением, но после родов пациентка погрузилась в обычную хлопотливую жизнь молодой мамы и совершенно не находила времени для посещения больницы. Тем более, жалоб на женское здоровье у неё не было.

Половую жизнь начала в 19 лет, вышла замуж в 25 лет и сразу наступила беременность. У пациентки родился здоровый малыш.

При осмотре наружные половые органы без особенностей. В зеркалах слизистая влагалища чистая и розовая, окружность наружного зева покраснела.

При анализе мазка обнаружили смешанную флору и лейкоциты — 2–4 в поле зрения. ИППП не было.
У пациентки также нашли вирус папилломы человека (ВПЧ) 16 и 59-го типов.
Цитология показала атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASCUS).
Кольпоскопия выявила аномальную картину I (лёгкой) степени. Под её контролем также провели биопсию.
Гистологическое исследование полученного материала обнаружило дисплазию шейки матки умеренной степени (CIN II).

Дисплазия шейки матки умеренной степени (CIN II).

Женщине удалили поражённые ткани шейки матки. Контрольное гистологическое исследование подтвердило диагноз. Края резекции были чистыми, т. е. патологический процесс удалили полностью.
После операции пациентке назначили курс иммуномодуляторов и противовирусные препараты. Ей также рекомендовали ограничить физическую нагрузку, половую жизнь и тепловые процедуры в течение месяца.

Спустя 3 месяца цитологическое исследование и кольпоскопия не выявили патологических признаков. Шейка матки зажила без инфекционно-воспалительных осложнений.

Женщина должна наблюдаться у врача и сдавать мазки на цитологию и ВПЧ. Если в течение года новых признаков болезни не будет, дальнейшие обследования нужно проходить раз в 3–5 лет.

Отсутствие жалоб не говорит о том, что можно пренебречь регулярными осмотрами у гинеколога. Длительное наличие ВПЧ в шейке матки приводит к постепенным изменениям в эпителии. На вид безобидная «эрозия» может трансформироваться в опасную болезнь, например рака шейки матки.
Чтобы предотвратить этот процесс, необходимо:
  • сделать вакцину от ВПЧ до начала половой жизни;
  • предохраняться презервативом при начале половой жизни в течение всего полового акта;
  • регулярно посещать гинеколога и проходить скрининг.