Дисгидротическая экзема: случай успешного лечения ребёнка в период обострения

Главная » Случаи лечения » Дисгидротическая экзема: случай успешного лечения ребёнка в период обострения

В поликлинику ПГТ Афипского обратилась мама с 7-летним мальчиком, у которого на кистях появилась сыпь.

Пациент рассказал, что всыпания сопровождались покраснением, сильным зудом и болью при движении пальцев. Его также беспокоили периодические боли в животе и снижение аппетита. Мальчик плохо спал по ночам.

Состояние ухудшалось при контакте с водой: высыпаний становилось больше, зуд усиливался, пузырьки лопались. Мазь, которую использовали без назначения врача, также лишь усугубляла симптомы. Интенсивность зуда снижалась только после приёма антигистаминных препаратов.

По словам матери, сыпь появилась около 10 дней после перенесённого ОРВИ и бронхита. Сначала возникли единичные пузыри, потом присоединилось покраснение и отёк, количество пузырей увеличивалось и они начали изъязвляться.

Папа мальчика больше 20 лет страдает от монетовидной экземы, 2–3 раза в год он проходит терапию в условиях дневного стационара. У матери диагностирован атопический дерматит, который обостряется 2 раза в год.

При осмотре на кистях отмечалось симметричное покраснение. Пузыри размером 0,1 мм с прозрачным желтоватым содержимым были покрыты кровяными и серозными корочками, они располагались на боковых поверхностях пальцев, а также вокруг ногтевых пластин больших и указательных пальцев. На ладонях определялось мелкопластинчатое шелушение, пузыри с прозрачным жёлтым содержимым и мокнутие.

Общий анализ крови показал повышенный уровень эозинофилов — 10 %.
УЗИ органов брюшной полости выявило признаки хронического панкреатита и дискинезию желчевыводящих путей.
Общий иммуноглобулин Е — 220 Мед/мл (выше нормы), уровень витамина Д — 20 нг/мл (ниже нормы).
Общий анализ мочи без патологических признаков.

Острый период дисгидротической экземы.

Пациенту назначили:
  • антигистаминный препарат на протяжении 10 дней;
  • сорбент в течение 10 суток;
  • комплекс витаминов и минералов по возрасту;
  • подсушивающие средства на высыпания;
  • тропические стероиды в виде крема и спрея;
  • гипоаллергенную диету, исключающую сладости, копчёности, соления, яйца, мёд, орехи и шоколад;
  • защитные кремы для кожи рук в холодное время года;
  • увлажняющие и питательные средства для кожи для ежедневного использования;
  • витаминные и минеральные комплексы — 2 раза в год.
Мальчику также рекомендовали ограничить контакт с водой и избегать токсичные вещества. Применяемую ранее мазь отменили.

Через 4 дня после начала лечения новые пузыри не появились, остались только корки. Зуд практически исчез, интенсивность боли уменьшилась.
Спустя 9 суток осталось лишь мелкопластинчатое шелушение. Зуд и боль полностью прошли.

В течение последующих 3 месяцев обострений не было, новые воспалительные элементы не появлялись. Увлажняющие и питательные средства в виде противовоспалительных кремов и мазей восстановили кожу.
Пациента направили на дополнительную консультацию к педиатру, аллергологу-иммунологу и гастроэнтерологу.

Этот клинический случай показывает, что мази, которые пациенты принимают самостоятельно при дисгидротической экземе и мокнутие, могут лишь усугубить заболевание, в то время как подсушивающие средства всего за несколько дней снимают воспаление и зуд.
При наличии хронических заболеваний очень важно регулярно обследоваться у узких специалистов, регулировать режим сна и отдыха и применять защитные, увлажняющие и питательные средства для кожи, особенно при неблагоприятных погодных условиях.
В периоды обострения необходимо сразу начинать антигистаминную терапию, однако перед этим нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.