Главная » Случаи лечения » Дивертикулёз: случай успешного комплексного лечения с помощью лекарственной терапии и правильного режима питания

4 мая 2022 года в клинику «Созвездие-Мед» обратилась 57-летняя женщина с жалобами на запоры.

Пациентка рассказала, что у неё болела центральная и левая часть живота: боль была то ноющей, то тянущей, иногда колющей или «простреливающей». Отдавала в поясницу. Болезненные ощущения не были связаны с приёмом пищи или физической нагрузкой, однако после обильной трапезы появлялась тяжесть.
Запоры длились до трёх дней, после них оставалось ощущение неполного опорожнения кишечника (стул каждые 2–3 дня по 2–3 раза за сутки). Отсутствие дефекации сопровождалось выраженным вздутием живота и ощущением распирания в околопупочной области.

Боль уменьшалась после опорожнения и в положении лёжа на левом боку, усиливалась на фоне натуживания при дефекации и когда лежала на животе.

Симптомы появились за полгода до обращения в больницу. На фоне переживаний из-за политических событий женщина начала питаться реже, но большими порциями, иногда ела перед сном. Поначалу проявления были несильными и пациентка не обращала на них внимания. Но в течение последних трёх месяцев боль усилилась, а периоды запора увеличились.
Принимала Дротаверин и Панкреатин, но безрезультатно.

Болеет гипертонией (принимает Эналаприл). Заболевания кишечника в семье отрицает.

Женщина весит 77 кг при росте 168 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 27,28 (избыточный вес).
Язык чистый и влажный. При прощупывании живот был правильной формы, вздутый, умеренно болезненный в проекции ободочной кишки, участвовал в дыхании и урчал. Мышцы не напряжены, сокращения прослушивались. Симптомы Щёткина и Ортнера отрицательные, это позволяет исключить перитонит (воспаление брюшины).
Печень у края рёберной дуги, безболезненная. При прощупывании желчного пузыря боли не возникает, но он напряжённый. Селезёнка также безболезненная.

У пациентки с собой были результаты колоноскопии от 8 августа 2020 года. Согласно исследованию, у неё выявили:
  • спайки брюшной полости;
  • в ободочной кишке — дивертикулы (грыжевидные выпячивания кишечной стенки) без воспаления;
  • долихосигма (удлинение сигмовидной кишки толстого кишечника).
Контрольная колоноскопия от 7 мая 2022 года без изменений.
ФГДС показала подслизистое образование пищевода и неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
По результатам УЗИ органов брюшной полости:
  • умеренная гепатомегалия (увеличение печени);
  • признаки жирового гепатоза (избыточного накопления жиров в печени);
  • доброкачественные жировые опухоли в поджелудочной железе.
Показатели клинического и биохимического анализов крови в пределах нормы.

Дивертикулярная болезнь толстой кишки, неосложнённая форма.
Сопутствующие диагнозы: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и подслизистое образование пищевода.

Пациентке дали рекомендации по ведению здорового образа жизни:
  • частое дробное питание по 5–6 раз в день малыми порциями;
  • употребление клетчатки;
  • последний приём пищи в виде перекуса за 2,5 часа до сна;
  • отказ от физической нагрузки в течение 40–50 минут после приёма пищи;
  • умеренная физическая нагрузка до 150 минут в неделю.
Женщине также назначили:
  • Мукофальк — пакетик порошка 2 раза в день за полчаса до еды на протяжении месяца;
  • Метеоспазмил — по таблетке 3 раза в день перед едой в течение месяца.

Через две недели лечения пациентке стало лучше.

Спустя 2 месяца дефекация стала регулярной (каждый день или через день) без распирания и боли в животе. Вздутие также почти не беспокоило. Женщина перестала переедать, поэтому не чувствовала тяжесть после приёма пищи.

Этот клинический случай показывает, как важно следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни при дивертикулярной болезни толстой кишки. Лекарственная терапия значительно уменьшила симптомы уже через 2 недели лечения, но режим питания и физические нагрузки помогли предупредить их повторное развитие.