Главная » Случаи лечения » Диабетическая цистопатия: случай успешного лечения гиперактивного мочевого пузыря

В 2023 году в Ульяновскую областную клиническую больницу обратилась 34-летняя женщина с жалобами на учащённое мочеиспускание.

Пациентка рассказала, что ходит в туалет более 8 раз в день и около 6 раз ночью. Частота мочеиспусканий не зависела от рациона, в частности от кофеиносодержащих напитков, острой или солёной пищи.

Антибиотики не приносили облегчения.

Впервые симптомы появились примерно 2 года назад. В апреле 2021 года она обратилась к урологу по месту жительства, который назначил ей Нитрофурантоин 100 мг по 2 раза в день в течение 5 суток. Женщина также принимала Цистон и Бруснивер, но безрезультатно.

С 28 лет пациентка болеет сахарным диабетом 2-го типа, по поводу которого принимает препараты. Перенесла несколько циститов (менее 3 раз в год). Последний эпизод был примерно 5 лет назад.
В 2013 году родила естественным путём.

Физикальный осмотр не выявил патологии. Мочевой пузырь не прощупывался, поколачивание поясницы с обеих сторон безболезненное.

Результаты общего анализа мочи и крови без отклонений (уровень креатинина в крови — 69 мкмоль/л, что является нормой).
В моче при анализе на флору и чувствительность к антибиотикам обнаружили фекальный энтерококк (Enterococcus faecalis — 10–10). Так как у пациентки не было рези при мочеиспускании, такой результат указывает на бессимптомную бактериурию. У женщины с хорошо регулируемым сахарным диабетом она не требует лечения.
По результатам УЗИ почек и мочевого пузыря:
  • правая почка: располагалась типично, подвижна при дыхании, размер — 112 × 51 мм, паренхима — 14 мм, сосудистый рисунок сохранён, эхогенность нормальная, чашечно-лоханочная система (ЧЛС) не расширена;
  • левая почка: располагалась типично, подвижна при дыхании, размер — 118 × 57 мм, паренхима — 15 мм, сосудистый рисунок сохранён, эхогенность нормальная, ЧЛС не расширена;
  • надпочечники: не определялись;
  • мочевой пузырь: объём — 330 мл, стенка — 3 мм, содержимое однородное, нижняя треть мочеточников не просматривалась.
Исходя из дневника мочеиспусканий, пациентка опорожняла мочевой пузырь по 14–18 раз в сутки. Недержания не было.

Диабетическая цистопатия, стадия гиперактивного мочевого пузыря. Сахарный диабет 2-го типа. Бессимптомная бактериурия.

Женщине назначили:
  • Троспия хлорид 15 мг — по 1–2 таблетки в день на протяжении двух недель;
  • Тиоктовую кислоту 600 мг — по таблетке в течение месяца.

Через 2 недели частота мочеиспусканий снизилась до 8 раз в сутки. На контрольном УЗИ остаточная моча не определялась.

Пациентке продлили приём Троспия хлорида. Дозировку женщина определяла сама (от 5 до 30 мг) в зависимости от частоты мочеиспусканий.

На сегодняшний день не существует единой оптимальной схемы лечения нейрогенной дисфункции нижних мочевыводящих путей, в частности диабетической цистопатии. Лечение этой патологии требует совместной работы уролога, эндокринолога и невролога с назначением нескольких препаратов разного действия.