Главная » Случаи лечения » Случай лечения доброкачественной пароксизмальной вестибулопатии с помощью манёвра Эпли – Симона

В медицинский центр «Диамед» обратилась пациентка 52 лет с жалобой на постоянное головокружение при повороте головы в сторону.

Также головокружение возникает в положении лёжа по утрам, при резком подъёме с кровати и наклонах вперёд. Периодически оно сопровождается лёгкой тошнотой.

Все перечисленные жалобы регрессируют при длительном неподвижном горизонтальном положении тела, т.е. лёжа.

Впервые головокружение с позиционной зависимостью появилось две недели назад. Консультировалась у терапевта по месту жительства, назначен «Бетагистин» по 24 мг 2 раза в день: головокружение несколько купированно, но сохраняется позиционная зависимость.

В семье головокружением никто не страдал.

При неврологическом осмотре выявлена положительная проба Дикса – Холлпайка справа. Глазные щели D=S, нистагма нет, движения глазных яблок ограничены в стороны, лицо и мимические мышцы симметричны, рефлексы орального автоматизма отсутствуют, поле зрения в норме, зрачки D=S, фотореакция удовлетворительная, конвергенция и аккомодация ослаблены, диплопии нет, болевая чувствительность на лице и корнеальный рефлекс сохранены, фонация и глотание не нарушены, нёбный рефлекс вызывается, язык по средней линии.
Сухожильные рефлексы с рук симметричные, живые. Сухожильные рефлексы с ног: коленые – симметричные, живые, ахилловы – симметричны, но снижены. Парезов конечностей нет, мышечный тонус не изменён, ригидность и гиперкинезы отсутствуют, сила удовлетворительная, чувствительность не нарушена, координаторные пробы с интенционным тремором, походка в позе Ромберга покачивается, но устойчивая.

Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами: высота межпозвоночных пространств снижена, нестабильности шейных позвонков и врождённых аномалий развития не обнаружено.
Пациентка самостоятельно прошла МСКТ головного мозга с контрастным усилением: выявлен незамкнутый Виллизиев круг.
УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий): умеренные склеротические изменения брахиоцефального ствола. Непрямолинейность хода общей и внутренней сонной артерии справа и слева, а также непрямолинейность хода позвоночной артерии справа и слева (первый и второй сегмент) гемодинамически незначимы.

Доброкачественная пароксизмальная вестибулопатия справа (вследствие каналолитиаза в заднем полукружном канале справа) с частыми приступами, стационарное течение

Пациентке был проведён позиционный манёвр Эпли – Симона. Для этого было необходимо: ⠀
  • сидя на кровати выпрямить спину; ⠀
  • повернуть голову в сторону, где располагается поражённый лабиринт (в данном случае вправо) и не двигаться в таком положении около 30 секунд; ⠀
  • лечь на кровать, запрокинуть голову назад под углом в 45° и лежать так 30 секунд; ⠀
  • повернуть голову в другую сторону (в данном случае влево) и замереть в таком положении на 30 секунд; ⠀
  • повернуться на бок, повернуть голову здоровым ухом вниз и лежать так 30 секунд; ⠀
  • сесть на кровать, спустив ноги вниз.

Головокружение после первой процедуры значительно уменьшилось и не провоцировалось изменением позиции головы и тела.

На повторном осмотре пациентка сообщила, что позиционное головокружение впервые возникло через неделю после первичного осмотра, но с меньшей интенсивностью. Женщина самостоятельно выполнила позиционный приём и добилась стойкого результата.

Данный клинический случай подтверждает необходимость тщательного сбора анамнеза, выполнение провокационной пробы Дикса – Холлпайка при подозрении на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение и терапевтическую значимость дальнейшего выполнения позиционных манёвров, в частности Эпли – Симона. Всё это позволяет эффективно устранить беспокойства без медикаментозного лечения.