Главная » Случаи лечения » Сердечная недостаточность: случай успешного лечения пациента с плохой переносимостью любых физических нагрузок

В 2021 году в поликлинику обратился 65-летний мужчина, у которого была постоянная одышка и слабость.

Пациента также беспокоило неритмичное, частое сердцебиение, отёки ног в области стоп и голеней. В связи с этими симптомами мужчина мог передвигаться только в пределах квартиры. При подъёме по лестнице преодолевал один этаж, потом останавливался, чтобы отдохнуть.

Одышка значительно усиливалась при ходьбе и практически при любой повседневной деятельности.

Впервые симптомы появились около года назад. В больницу пациент не обращался, так как со временем учащённое сердцебиение пропало, а одышку связывал с возрастом и низкой физической активностью.
Однако за 2 недели до визита отметил значительное ухудшение самочувствия: одышка нарастала, любые физические нагрузки давались всё тяжелее.

Ранее мужчина считал себя абсолютно здоровым человеком, не обращался к врачу более 5 лет.
В семье ни у кого не было проблем с сердцем.

На приёме в глаза бросалась бледность пациента. Артериальное давление на правой руке — 150/90 мм рт. ст., на левой — 165/90 мм рт. ст. Отмечалось неритмичное, учащённое сердцебиение, что также ощущалось при исследовании пульса. Частота сердечных сокращений (ЧСС) — 145 ударов в минуту.
В лёгких определялось жёсткое дыхание, ослабленное в нижних отделах, также слышались хрипы. На нижней части ног отмечался отёк до верхней трети голеней.

ЭКГ выявила фибрилляцию предсердий: тахиформа с ЧСС — 130–156 ударов в минуту.
УЗИ сердца показало:
  • снижение насосной функции сердца (фракция выброса — 42 % при норме 60–70 %);
  • недостаточность атриовентрикулярных клапанов 2-й (средней) степени;
  • признаки увеличения сердечной мышцы.
Рентгенография органов грудной клетки подтвердила признаки умеренных застойных явлений в лёгких.
По результатам биохимического анализа крови:
  • общий холестерин — 8 ммоль/л (выше нормы);
  • липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) — 5,6 ммоль/л (выше нормы);
  • триглицериды — 3,5 ммоль/л (выше нормы);
  • глюкоза — 13 ммоль/л (выше нормы).
Показатели работы почек и печени без патологических признаков.

Фибрилляция предсердий, тахиформа. Гипертоническая болезнь 3-й (тяжёлой) степени, 2-й (умеренной) стадии, с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (риск 4). Гипертрофия (увеличение) левого желудочка. Хроническая сердечная недостаточность, стадия IIА (выраженная), функциональный класс 3 (явное ограничение физической активности).
Гиперлипидемия, тип IIБ (уровень всех фракций повышен). Впервые выявленный сахарный диабет.

Пациенту назначили лечение. Первый месяц он каждую неделю посещал больницу, чтобы корректировать дозы препаратов. Также мужчина контролировал объём выпитой и выделенной жидкости, ежедневно взвешивался в первую неделю и посетил эндокринолога.

Спустя неделю терапии одышка и сердцебиение уменьшились, стабилизировалось артериальное давление — 120–130/80–85 мм рт. ст.

Через месяц лечения пациент достиг запланированного результата. Одышка практически не беспокоила, артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., увеличилась активность, повысилось качество жизни. Мужчина мог самостоятельно сходить в магазин и выйти на прогулку.

Этот клинический случай показывает, как важно своевременно обращаться к врачу. В подобных случаях время играет важную роль, ведь чем раньше начато лечение, тем меньше неблагоприятных последствий разовьётся в дальнейшем.