Главная » Случаи лечения » Вальгусная деформация больших пальцев стоп: случай успешного сотрудничества рентгенолога и травмотолога-ортопеда

На рентгенографию обеих стоп по направлению от травматолога пришла 52-летняя женщина.

Пациентку беспокоила деформация больших пальцев ног, выпирающая «косточка», боль в стопах и быстрая утомляемость. Она больше не могла носить привычную узкую обувь.

Болезненный синдром усиливался при больших физических нагрузках, особенно к вечеру. Иногда женщина даже не могла заснуть, а наутро чувствовала скованность в стопах.

Впервые симптомы появились около 8 лет назад, но явной деформации стоп не было видно. С каждым годом боль усиливалась, что ухудшало качество жизни и снижало объём физической активности.

Все женщины по материнской линии пациентки страдали от поперечного плоскостопия и деформации стопы с выпирающей «косточкой» на больших пальцах.

При осмотре отмечалась умеренная деформация стоп с отклонением больших пальцев. Прощупывание вызывало боль, также в поражённом участке определялось повышение температуры.

По результатам рентгенографии:
  • структура костей не изменена;
  • угол между I и II плюсневыми костями справа — 17°, слева — 18°;
  • угол отклонения большого пальца справа — 33°, слева — 34°.

Поперечное плоскостопие III (выраженной) степени, вальгусная деформация больших пальцев.

После предоперационной подготовки пациентке провели корригирующую остеотомию больших пальцев — операцию по восстановлению анатомических нарушений кости.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Уже на следующий день женщина покинула палату в ботинках Барука (специальной послеоперационной обуви). Через неделю она прошла повторный осмотр, а через две ей сняли швы. Контрольная рентгенография подтвердила умеренную консолидацию (сращение) и удовлетворительное стояние элементов конструкции и костных фрагментов.

Проведённое лечение устранило визуальный дефект стоп, боль также прошла. После реабилитационного периода пациентка ощущала лёгкость в стопах и совершенно безболезненно ходила в любой обуви.

Этот клинический случай показывает, что в случае деформации плюсневых костей очень важную роль играет плодотворное сотрудничество травматолога-ортопеда и врача-рентгненолога. Правильно выбранная тактика лечения и метод коррекции позволяют добиться хорошего результата, а выполнение всех рекомендаций в реабилитационном периоде — позволит закрепить эффект.
После операции также важно провести рентгенологический контроль, чтобы удостовериться в правильности расположения фиксирующей конструкции и фрагментов кости после корректировки.