Бред ревности: случай развития расстройства из-за сильного стресса

Главная » Случаи лечения » Бред ревности: случай развития расстройства из-за сильного стресса

В больницу обратилась 36-летняя женщина с жалобами на выраженную тревогу.

Пациентка испытывала выраженную тревогу, её мучила бессонница. Она сильно ревновала мужа, несмотря на 14 лет совместной жизни, четверых детей и регулярную половую жизнь.

Становилось хуже, когда употребляла алкоголь. Устранить тревогу женщина пыталась с помощью Фенибута.

Тревога появилась примерно год назад, когда пациентка узнала, что у её супруга в «поле зрения» появилась «бывшая девушка». Чтобы убедиться, что у мужа никого нет, установила в квартире скрытые камеры и подложила в его личные вещи прослушивающие устройства. Со временем женщина убедилась, что мужчина ей не изменяет, и успокоилась, но вскоре после этого выяснила, что супруг часто смотрит фильмы «для взрослых».
Пациентка стала ревновать его к фильмам. Пару раз она делала замечания по этому поводу, но он никак не реагировал. В ходе очередной ссоры женщина не выдержала и ударила его ножом. Как объяснила пациентка, ей хотелось «просто попугать», поэтому сама не поняла, как лезвие попало в живот.
Мужа госпитализировали в реанимацию, а женщину задержала полиция. К счастью, она не задела жизненно важные органы и после стабилизации состояния мужчина потребовал не возбуждать уголовное дело против супруги.
Пациентка вернулась домой, но «ревность» к фильмам не только не прошла, но и усилилась. Она начала «следить» за мужем настолько интенсивно, что это стало мешать работе и домашним делам: женщина следила за ним через телефон и «слушала» разговоры через «подсушивающие» устройства.
Со временем начала выпивать, чтобы «забыться». Потом поняла, что это не выход, сделала противоалкогольную химическую защиту, но тревога не прошла. Тогда она решила обратиться к психиатру.

Пациентка родилась от второй беременности, протекавшей с гипертоксикозом. Мать долго лежала на сохранении. Роды прошли в срок, кормить принесли на третьи сутки, сосала вяло.
На первом году жизни психомоторное развитие своевременное. В раннем детстве отличалась гиперактивностью. В 5 лет невролог при случайном осмотре сказал, что у неё «была родовая травма». До 10 лет плохо ела.
Имеет неоконченное высшее образование. Находится во втором браке, родила 4 детей (все несовершеннолетние). Работала администратором в магазине, график сменный.

На приёме говорила, что очень часто «изменяла» мужу, а сейчас «мечтает», чтобы он «умер», ведь только так она сможет успокоиться. Развестись с ним не может, так как год назад повенчались в церкви.
Муж, соседи, участковые врачи и полицейские подтвердили всё вышеизложенное.

Инструментальную диагностику не проводили, так как не было необходимости.

Органическое заболевание головного мозга смешанного генеза. Тревожно-бредовой синдром.

Пациентке назначили противотревожные препараты, а так же курс психотерапии.

Женщина находится в процессе лечения.

На первом этапе пациентка отказалась от алкоголя и нормализовала сон.

Этот клинический случай подтверждает, что сильное стрессовое переживание может спровоцировать развитие психических проблем. Если вовремя не обратиться за специализированной помощью, ситуация будет усугубляться.