Вагинизм: случай успешного лечения 19-летней девушки

Главная » Случаи лечения » Вагинизм: случай успешного лечения 19-летней девушки

В марте 2022 года в больницу обратилась 19-летняя девушка с жалобами на выраженные боли при половом акте. Интимная жизнь у пациентки началась недавно, и с каждым последующим разом боль только нарастала.

Девушка также отметила дискомфорт и панические атаки при попытке парня проникнуть во влагалище.

После прекращения сексуальной близости симптомы проходили.

Пациентка рассказала, что тщательно готовилась к первому половому акту: читала литературу и искала информацию в Интернете, но от прочитанного у девушки возник страх. Нарушение целостности девственной плевы прошло болезненно, и с каждым последующим половым контактом боль и страх становились сильнее.

Девушка росла и развивалась соответственно возрасту. В детстве проблем не было. Не курит. Менструация началась в 14 лет. Возникает раз в 28–30 дней, длится по 5–6 дней, безболезненная, умеренная (прокладка полностью пропитывается через 4–6 часов). Последняя менструация прошла 1 февраля 2022 года.
Не замужем. Половой партнёр один, постоянный. Используют барьерную контрацепцию, беременность не планируют. Гинекологические операции не делала, эпизодов недержания мочи не было.
Болела ангиной, хроническим ларингитом, корью, краснухой, ветрянкой, тонзиллитом и сопряжённым с ними болезнями. 2 раза в год переносит ОРЗ. Болезнь Бехтерева, туберкулёз, инфекции мочевыводящих путей и болезни, передаваемые половым путём, отрицала.
Семейный анамнез не отягощён. При беременности мама девушки глюкокортикоиды или анаболические гормоны не принимала.

Пациентка находилась в удовлетворительном состоянии и ясном сознании, шла на контакт. Температура — 36,2 °C, артериальное давление — 94/69 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 97 ударов в минуту.
Телосложение пропорциональное. Кожа розовая и чистая, умеренно влажная. Периферические лимфоузлы не увеличены и безболезненные. Молочные железы симметричные, правильной формы, кожа нормального цвета. Язык влажный и чистый, без налёта. Живот симметричный, мягкий и безболезненный, участвует в дыхании.
Вены ног не расширены, без сосудистых звёздочек, безболезненные.
Стул и моча в норме, педикулёз и чесотка не выявили.

При исследовании pH влагалища обнаружена нормальная кислая среда. Все остальные исследования (УЗИ органов малого таза, анализ на ИППП, Фемофлор Скрин и мазок на онкоцитологию) тоже в пределах нормы.

При лечении пациентки использовали мультидисциплинарный подход: с девушкой помимо гинеколога работал психолог.
На гинекологическом осмотре исключили все возможные органические и воспалительные причины болезни, после чего приняли решение провести процедуру бужирования — введение во влагалище специальных расширителей. Это позволяет пациентке расслабиться, почувствовать контроль над мышцами тазового дна и научиться ими управлять.

Чтобы достичь стойкого положительного результата, потребовалось несколько процедур бужирования влагалища. Консультации психолога помогли девушке избавиться от внутренних страхов.

В итоге пациентка полностью выздоровела и начала вести полноценную половую жизнь.

В таких ситуациях, связанных с вагинизмом, необходимо использовать мультидисциплинарный подход. Объёмное обследование и планомерное последовательное лечение помогают достигнуть эффективного результата. Важно убедить пациентку, что помочь можно практически в каждом случае, поэтому нужно прекратить отчаиваться и довериться доктору.