Начальная возрастная катаракта: случай успешной замены хрусталика на линзу

Главная » Случаи лечения » Начальная возрастная катаракта: случай успешной замены хрусталика на линзу

В 2019 году в медицинский центр «АльтерМедика» обратился 44-летний мужчина, у которого ухудшилось зрение вблизи.

Пациент рассказал, что не мог долго работать за компьютером из-за утомления. Глаза краснели и начинали болеть, появлялось чувство напряжения. При зрительных нагрузках также болела шея, лоб и затылок.

Жалобы усиливались при долгой зрительной нагрузке, особенно вечером. Иногда повышалось артериальное давление (АД). Очки уменьшали напряжение на короткий промежуток времени.

Мужчина пояснил, что правым глазом плохо видел ещё с детства. Коррекция очками и аппаратное лечение не принесли результата. Левый видел хорошо, но с 40 лет появились проблемы со зрением вблизи.
Ранее неоднократно обращался к специалистам, которые подбирали ему очки, однако это приносило лишь незначительный результат.

У близких родственников проблем со зрением нет.

На приёме пациент чувствовал себя хорошо, находился в ясном сознании. Вес — 95 кг при росте — 182 см, индекс массы тела (ИМТ) — 28,7 (избыточный). Телосложение пропорциональное (нормостенический тип). Подкожно-жировая клетчатка распределена равномерно. Кожа нормального цвета и влажности, эластичная и упругая.
Температура тела — 36,5 °С, частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту, насыщение крови кислородом (сатурация) — 97 %, пульс — 72 удара в минуту, АД на правой руке —125/70 мм рт. ст., АД на левой — 120/80 мм рт. ст.
Прощупывание грудной клетки безболезненно. Дыхание нормальное, без хрипов. Границы сердца не расширены, тоны ясные и ритмичные, без шума. Живот мягкий и безболезненный. Печень у края рёберной дуги (не увеличена). Признаков заболеваний желчного пузыря не было.

Инструментальное исследование глаз показало:
  • острота зрения: правого глаза (Vis OD) — 0,1, с линзой +4 дптр — 0,7, левого (Vis OS) — 1, с линзой +1 дптр — чётче;
  • преломляющая способность глаз на широкий зрачок: правый глаз — +5,75, левый — +3;
  • преломляющая способность глаз при исследовании скиаскопом: правый глаз — тень в области зрачка исчезает при сферической линзе (sph) +7 дптр и цилиндрической линзе (cyl) −1 дптр, левый глаз — при сферической линзе +4 дптр и цилиндрической линзе −1 дптр.
  • внутриглазное давление: правый глаз — 14 мм рт. ст., левого — 17 мм рт. ст.;
  • движение глаз в полном объёме, отклонения нет;
  • веки без изменений;
  • конъюнктива спокойная, роговица прозрачная;
  • передняя камера средней глубины, равномерная, влага чистая;
  • радужка структурная;
  • зрачок круглый, в центре, живо реагирует на свет;
  • хрусталик прозрачный, но с некоторой долей помутнения;
  • стекловидное тело в норме.
Обследование при расширенном зрачке патологий не выявило.

Анизометропия (большая разница в зрении между глазами), дальнозоркость высокой степени правого глаза и средней степени левого глаза, амблиопия правого глаза средней степени тяжести. Начальная возрастная катаракта.

Пациенту провели факоэмульсификацию катаракты правого глаза: с помощью ультразвука превратили помутневший хрусталик в эмульсию и вывели из глаза через зонд, а на его место имплантировали складную интраокулярную линзу (ИОЛ).

На следующий день обследование правого глаза показало:
  • острота зрения: вблизи — 0,7–0,6, вдаль — 1;
  • внутриглазное давление — 10/12 мм рт. ст.
Все остальные показатели также в пределах нормы.

У мужчины улучшилось зрение вблизи и вдаль, он больше не чувствовал утомляемости, головные боли прошли, работа за компьютером не приносила дискомфорта. Теперь пациент не нуждается в очках.

Этот клинический случай показывает, что удаление прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ — это прекрасная, давно известная методика улучшения зрения как вблизи, так и вдаль, при обычной анизометропии или той, что сопровождается пресбиопией.