Главная » Случаи лечения » Случай достижения стойкой ремиссии плантарного фасциита при комплексном консервативном лечении плоскостопия

В медицинский центр «МедИнтегро» в г. Воронеж обратилась женщина 42 лет с жалобами на боли в стопах.

Боли в обеих стопах умеренной интенсивности, носят распирающий характер. К концу дня больная отмечает появления тяжести, «гудения» в стопах. В течение последних трёх месяцев отмечает появление резких болей стреляющего характера в пяточной области слева и справа.

Боли в стопах менее выражены утром. Их интенсивность повышается после физической нагрузки, длительного стояния или ходьбы на большие расстояния. К вечеру также появляется отёчность стоп и нижних отделов голеней. Боли в области пяток, напротив, интенсивней выражены в утренние часы. С течением времени больная «расхаживается» (с её слов), и интенсивность болей уменьшается.

Больной себя считает более 15 лет, когда впервые появились боли и чувство распирания в стопах. Ранее по поводу данного заболевания к врачу не обращалась, специализированного лечения не получала. Течение заболевания носило вяло-отрицательную динамику. С течением времени появилась деформация переднего отдела стопы, вальгусная девиация первого пальца на обеих стопах. Около четырёх лет назад присоединились «вечерние» отёки в стопах и нижних отделах голеней. Резкое ухудшение состояния больная связывает со своей последней беременностью (два года назад), во время которой пациентка набрала свыше 36 кг.

Со слов больной, у многих родственников по отцовской линии отмечался рост «косточки» на ногах. Пациентка росла и развивалась согласно возрасту и полу. В развитии не отставала. Работает индивидуальным предпринимателем в сфере торговли. Выполнение трудовой деятельности подразумевает длительное пребывание на ногах и активное передвижение между розничными точками. Замужем. Имеет троих детей (20, 8 и 2 лет). Проживает в удовлетворительных материально-бытовых условиях.

Состояние пациентки удовлетворительное. Больная повышенного питания. Вес 102 кг. ИМТ 37,92. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски, на голенях — пастозные. АД — 150/90 мм рт. ст. PS — 78 уд. в мин, ритмичный, удовлетворительных качеств. Аускультативно в лёгких жестковатое дыхание по всем лёгочным полям, хрипов нет. ЧДД — 22 в мин. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Перитонеальные симптомы отрицательны. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Физиологические отправления, со слов пациентки, без особенностей.Локально: визуально имеется выраженное уплощение продольного и поперечного сводов обеих стоп. Первые плюснефаланговые суставы обеих стоп увеличены в объёме. деформированы. Имеется значительная девиация первых пальцев стоп по отношению к наружной стороне с сопутствующей умеренной молоткообразной деформацией двух пальцев с обеих сторон. Пальпаторно и перкуторно определяется точка резкой болезненности в проекции пяточного бугра слева и справа.

На рентгенограммах обеих стоп в двух проекциях под нагрузкой определяется уплощение продольных и распластывание поперечных сводов. Рентгенологические признаки Hallux Valgus с двух сторон; подвывих первых плюснефаланговых суставов. Молоткообразная деформация двух пальцев с обеих сторон. Рентгенологические признаки двустороннего подошвенного фасциита с выраженной оссификацией места прикрепления подошвенной фасции к пяточному бугру (размеры «пяточной шпоры»: справа — 12 мм, слева — 8 мм). Рентгенологически уплощения сводов соответствуют II-III степени комбинированного продольно-поперечного плоскостопия. Дополнительно дважды произведена плантография на аппарате Pedaq и Plantovisor. Дополнительно выявлена вальгусная постановка стопы слева и справа.

Комбинированное плоскостопие III степени слева и справа. Hallux Valgus с обеих сторон. Молоткообразная деформация двух пальцев с обеих сторон. Двусторонний плантарный фасциит в стадии стойкого длительного обострения. Вальгусная постановка обеих стоп.

Больная категорически отказывается от предложенного оперативного лечения.Был предложен комплексный подход к лечению заболевания, включающий в себя: постоянное ношение индивидуально изготовленных ортопедических стелек; массаж стоп + тренировка мышц сводов стоп при помощи ортопедических изделий (постоянно); снижение и контроль веса; ножные ванночки (отвар ромашки и календулы в соотношении 1:1 с добавлением в отвар морской соли из расчёта 1 ст. ложка на 1,5 л отвара — через день на протяжении двух месяцев); ношение компрессионного трикотажа (постоянно; необходимо в связи с развившейся венозной недостаточностью); ЛФК с кинезиотейпированием стоп и голеностопных суставов (2-3 раза в неделю на протяжении четырёх месяцев); локально — курс ударно-волновой терапии (4,0 Бар/17 Гц/8000 импульсов на каждую стопу — семь сеансов).

После первых двух эпизодов применения УВТ отмечалось некоторое обострение симптоматики в виде усиления интенсивности болей в области пяток. Спустя две недели по окончании курса УВТ больная отмечает полное купирование болевого синдрома. В течени 1,5-2 месяцев с момента начала ношения ортопедических стелек больная отмечает усиление болей в стопах.

По прошествии восьми месяцев с момента начала лечения болевой синдром в пяточных областях и передних отделах обеих стоп купирован. Рецидивов не отмечалось. Вес снижен на 28 кг. Отёки стоп и голеней отсутствуют. Рекомендации лечащего врача соблюдаются неукоснительно.

На примере данного клинического случая комплексный подход к лечению запущенных форм комбинированного плоскостопия и его осложнений (плантарного фасциита и хронической венозной недостаточности) доказал свою эффективность.