Главная » Случаи лечения » Случай дифференциальной диагностики между ишемическим инсультом и смешанной энцефалопатией у женщины 60 лет

В начале 90-х годов в Александровскую больницу города Санкт-Петербург была доставлена женщина 60 лет с подозрением на инсульт. Клиническая картина не совсем соответствовала острому мозговому нарушению, однако было принято решение госпитализировать больную.

При поступлении женщина предъявляла жалобы на головную боль, головокружение, шаткость походки, онемение в правых конечностях, нечёткость речи. Сложилось впечатление, что больная употребила алкоголь.

В положении лёжа симптоматика уменьшалась.

Периодически беспокоили головные боли, боли в области сердца, иногда повышалось артериальное давление.

Родилась в 1933 году в Поволжье. Росла слабым и часто болеющим ребёнком, получила средне образование и по разнарядке приехала в Ленинград, где и проживала на момент поступления в больницу.

Больная в сознании, ориентирована, присутствует дизартрия. Движения глазных яблок в полном объёме. Сглажена правая носогубная складка. Глотание не нарушено. При координаторных пробах отмечается помахивание. Неубедительная слабость в правых конечностях. Рефлексы с рук и ног выше справа. Стопных и менингеальных знаков нет.Соматический статус. Состояние средней тяжести, кожные покровы бледные. Следов травм на теле и голове нет. Дыхание жёсткое, хрипов нет. А/Д 140/100 мм рт. ст., Ps — 92 удара, аритмичный. Живот мягкий безболезненный при пальпации. Физиологические отправления в норме.

Пациентка была направлена на проведение Rg черепа, анализ крови на алкоголь, биохимию крови, клинический анализ крови и мочи, ЭКГ. Консультация терапевта.По результатам анализа крови выявлен остаточный алкоголь. Клинические анализы крови, мочи, биохимии оказались в пределах возрастной нормы.Неожиданными оказались результаты Rg черепа: на снимке было отчётливо видно инородное тело — гвоздь длинной 5-7 см, располагающийся в головном мозге по косой линии. Его распознали рентгенологи.

Атеросклероз сосудов головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия. Последствия черепно-мозговой травмы, полученной в перинатальный период (инородное тело в головном мозге).

Проведена сосудистая (эуфиллин, магнезия, калий, преднизолон, лазикс, витамины В1, В6) и дезинтаксикационная терапия (гемодез) от алкогольного отравления.

Практически через сутки после терапии мозговая симптоматика регрессировала. К больной вернулся аппетит и хорошее настроение, от пережитого стресса остались только воспоминания.

Спустя двое суток после улучшения состояния пациентка готовилась к выписке, однако оставался нерешённым вопрос о том, как рассказать ей об инородном теле, которое было обнаружено. Самым трудным в этом случае было показать снимки больной и найти гуманное объяснение случившемуся.Так как женщина родилась в период голода, возникло предположение, что в детстве от ребёнка хотели избавиться. Во времена голода некоторые родители «усыпляли» своих детей с помощью гвоздя или иного острого предмета, который вводился в родничок. Это делось из гуманных соображений, так как новорождённые были обречены на голодную смерть. Однако эта девочка выжила и выросла, так и не узнав о произошедшем. Рассказать об этом больной было очень сложно. После длительных и мучительных раздумий было принято решение не сообщать пациентке о «находке», иначе этот рассказ мог стать тяжёлым психологическим ударом для неё.

Данный клинический случай свидетельствует о необходимости тщательного сбора анамнеза с проведением необходимых анализов, которые могут подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Не смотря на то, что жалобы и состояние поступившей больной указывали на ишемический инсульт, диагностика помогла установить истинную причину данного состояния — смешанную энцефалопатию на фоне атеросклероза головного мозга и черепно-мозговой травмы, полученной в детстве.