Главная » Случаи лечения » Случай консервативного лечения атрофии зрительного нерва при первично-прогрессирующем типе течения рассеянного склероза

В 2015 году на приём к врачу-офтальмологу попал 32-летний мужчина с подтверждённым диагнозом «первично-прогрессирующий рассеянный склероз» (ППРС).

Пациент жаловался на снижение остроты зрения и выраженный нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты).

Было отмечено прогрессирующее снижение остроты зрения, которое не поддавалось очковой коррекции.

Рассеянный склероз начал проявляться в октябре 2002 года, когда пациенту было 19 лет. Появилась слабость в мышцах ног, шаткость при ходьбе, выраженная общая слабость, вегетативные нарушения без периода улучшения. Через 3 месяца было обострение заболевания, которое сопровождалось моторными нарушениями. Через месяц после обострения присоединились зрительные нарушения в виде снижения остроты зрения:
  • Vis OD (острота зрения правого глаза) = 0,7 н/к (не коррегируется, т. е. не поддаётся очковой коррекции);
  • Vis OS (острота зрения левого глаза) = 0,7 н/к.
Диагноз «рассеянный склероз» был подтверждён после проведения МРТ головного мозга, а первично-прогрессирующий тип течения установлен через 4 месяца после появления первых клинических проявлений заболевания. Из выписок известно, что с 2002 по 2015 годы у пациента было более 20 госпитализаций с внутривенным введением солумедрола в виде пульс-терапии и подкожным введением интерферона-бета. Прогрессирование двигательных нарушений привело к атаксии (расстройству координации движений).
В 2008 году в возрасте 25 лет пациенту была установлена инвалидность 2 группы. В связи с развитием атаксии отмечены неоднократные черепно-мозговые травмы в результате падений. В возрасте 32 лет в 2015 году больной был доставлен к врачу-офтальмологу в инвалидном кресле, так как сам передвигаться не мог.

Семейный анамнез без особенностей.

На момент обращения в 2015 году:
  • Vis OD = 0,04 н/к;
  • Vis OS = 0,01 н/к.
Выявлен выраженный горизонтальный нистагм, ограничение движения глазных яблок до наружной спайки век на 1 мм. Замедленная зрачковая реакция. Передний отрезок обоих глаз не изменён.
Осмотр глазного дна под медикаментозным мидриазом (расширением зрачка): диски зрительных нервов бледные, границы чёткие, сосуды без особенностей, макулярная зона без патологии.

Из-за выраженного нистагма компьютерную периметрию невозможно было провести, но ручным методом обнаружено сужение поля зрения. Отмечено грубое изменение электрической лабильности (функционального состояния) зрительного нерва: OD — 25 Гц, OS — 26 Гц (норма 38-40 Гц).
При проведении оптической когерентной томографии выявлено истончение в слое нервных волокон сетчатки и слое ганглиозных клеток сетчатки обоих глаз.

OU (оба глаза) — атрофия зрительных нервов. Рассеянный склероз, первично-прогрессирующее течение. EDSS (расширенная шкала оценки степени инвалидизации) 7,5 балла (соответствует 1 группе инвалидности, больной нуждается в использовании коляски для инвалида).
Глазное дно левого глаза пациента

Глазное дно правого глаза пациента

Проведён курс консервативной терапии частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН):
  • «Ноотропил» 5,0 внутривенно;
  • «Мексидол» 2,0 внутримышечно;
  • «Мильгамма» 2,0 внутримышечно;
  • «Прозерин» 1 % 1,0 внутримышечно;
  • курс магнитотерапии и электростимуляции в проекции зрительного анализатора (глазное яблоко, висок, заушная область, затылок).

Результаты проведённого лечения:
  • Vis OD = 0,06 cyl -2,0 D ax 170° = 0,4 (острота зрения правого глаза = 6 %, при коррекции цилиндрической линзой силой -2,0 диоптрия и установке линзы в оправу под углом 170° острота зрения составит 40 %).
  • Vis OS = 0,08 sph -2,0 D cyl -2,0 D ax 10° = 0,5; (острота зрения правого глаза = 8 %, при коррекции сферическойлинзой силой -2,0 диоптрия и цилиндрической линзой силой -2,0 диоптрия, а также при установке линзы в оправу под углом 10° острота зрения составит 50 %).
  • поле зрения без изменений.

На фоне проводимого лечения было выявлено значительное улучшение состояния зрительных функций пациента.

В данном клиническом случае представлена динамика изменений зрительного анализатора при первично-прогрессирующем течении рассеянного склероза. На основании оценки состояния зрительного анализатора, жалоб пациента, анамнеза, осмотра, результатов основных и дополнительных методов обследования подобран курс консервативного лечения. Он способствовал значительному улучшению состояния зрительных функций несмотря на серьёзный диагноз.