Случай перфорации роговицы у онкологического пациента после химиотерапии

Главная » Случаи лечения » Случай перфорации роговицы у онкологического пациента после химиотерапии

В офтальмологический стационар г. Пенза 6.04.2015 обратился пациент 1958 г.р. с жалобами на боль в правом глазу.

Беспокоили боли и обильное слезотечение правого глаза, а также отсутствие зрения обоих глаз.

Ни местные, ни общие обезболивающие лекарственные средства болевые ощущения не снижали.

8.09.2014 пациент поступил в дневной офтальмологический стационар с жалобами на светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, снижение остроты зрения обоих глаз, где был выставлен диагноз «Острый увеит обоих глаз». Проведена гормональная и антибактериальная терапия, после чего состояние глаз улучшилось. Затем пациент в течение двух месяцев неоднократно лечился с данными жалобами, постепенным снижением зрения и прежним диагнозом в глазном стационаре:⠀• 17.09.2014: зрение правого глаза — 0,6 н/к, левого — 0,7 н/к;⠀• 20.10.2014: зрение правого глаза — 0,2 н/к, левого — 0,1 н/к;⠀• 30.10.2014: зрение правого глаза — 0,4 н/к, левого — 0,1 н/к.С выраженной болью в глазах, не купируемой ни местными ни общими обезболивающими лекарственными средствами, и со значительным снижением зрения пациент 17.11.2014 обратился на консультацию в Московскую глазную клинику. При осмотре: зрение правого глаза — 0,04 н/к, зрение левого глаза — 0,01 н/к. На фоне назначенного лечения отмечал значительное улучшение состояния глаз в виде снижения боли. Тенденции к повышению остроты зрения не наблюдалось.2.04.2015 был произведён забор ткани роговицы правого глаза на наличие возбудителя. Вечером 5.04.2015 резко снизилось зрение OD.

Пациент лечился в онкологическом стационаре с диагнозом «Рак правой почки pT1N0M1, ST 4, метастазы в левую почку и L 1-2 позвонки. Опухоль прямой кишки pT3N0M0, метастаз печени в виде гипотензивного образования». За пять лет были проведены следующие операции:⠀• радикальная нефрэктомия правой почки;⠀• передняя резекция прямой кишки;⠀• атипичная резекция печени (S3,S4,S5).За это время больной перенёс 48 курсов иммунотерапии (последний сеанс — в июне 2014 года) и гамма-терапию (6 грей) метастазов позвоночника.

При осмотре правого глаза: давление значительно снижено, выраженная инъекция, ниже оптической зоны роговицы горизонтальная эрозия с перфорацией в центре 2 мм, в которую вставлена радужная оболочка. Передняя камера отсутствует, зрачок неправильной формы, подтянут к перфорации роговицы. Полный контакт радужки и передней капсулы хрусталика с эндотелием роговицы. Неполное помутнение хрусталика.При осмотре левого глаза: кольцевидное помутнение роговицы в параоптической зоне, полное помутнение хрусталика.

Глубжележащие среды обоих глаз не офтальмоскопировались.

Язва роговицы с перфорацией, осложнённая катаракта правого глаза. Дистрофия роговицы, осложнённая катаракта левого глаза.
Состояние правого глаза спустя семь месяцев после лечебного покрытия перфорации роговицы аутоконъюнктивой с блефарорафией и два месяцев после удаления катаракты с имплантацией линзы

6.04.2015 пациенту проведено лечебное покрытие перфорации роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом с блефарорафией правого глаза.24.09.2015 (через 5,5 месяцев после лечебного покрытия аутоконъюнктивой и блефарорафии) осуществлена операция по удалению катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на правом глазу. При выписке острота зрения правого глаза составила 0,1 н/к.23.11.2015 осуществлена операция по удалению катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на левом глазу. При выписке острота зрения составила 0,4 н/к.

Через семь месяцев после пластики роговицы и два месяца после факоэмульсификации катаракты с имплантацией линзы на правом глазу визуализировалась сформированное васкуляризированное бельмо в нижней трети роговицы. Остальная часть роговицы прозрачная, без эпителиопатии, положение линзы правильное, центрированное. Острота зрения правого глаза — 0.1 н/к.При динамическом наблюдении в онкологическом диспансере с июня 2014 года (последний сеанс иммунотерапии) новых метастазов и очагов опухоли не выявлено, повторных оперативных вмешательств, химио- и лучевых терапий не было.

Через три года после хирургического лечения перфорации роговицы правого глаза зрение этого глаза составило 0,1 н/к, зрение левого глаза — 0,4 н/к.

Приведённый клинический случай свидетельствует о высоком риске развития перфорации язвы роговицы у пациентов с онкологическими заболеваниями на фоне сниженного иммунитета после химиотерапии. Лечебное покрытие перфорации роговицы аутоконъюнктивальным лоскутом с блефарорафией, проведённое с целью органосохранения, демонстрирует удовлетворительный результат герметизации прободения оболочки роговицы. Созданное васкуляризированное бельмо затронуло оптическую зону роговицы с минимальными потерями, что впоследствии позволило осуществить экстракцию катаракты с восстановлением зрительных функций.