Главная » Случаи лечения » Случай патогенетического лечения атрофического вагинита с помощью местной заместительной гормональной терапии

В сентябре 2017 года в лечебно-профилактическое учреждение к акушеру-гинекологу обратилась на профилактический осмотр женщина N. 52 лет.

Пациентку беспокоили неприятные ощущения при половом контакте, незначительная сухость во влагалище, частые воспалительные заболевания влагалища.

Иногда использует лубриканты при половой жизни, но их эффект непродолжителен.

Данные жалобы беспокоят женщину в течение последних двух лет. Пациентка отмечает частые воспалительные заболевания (вагинит, цистит), регулярно сдавала анализы (воспалительный тип мазка), постоянно проходила курс противовоспалительной терапии. Эффект лечения положительный, но не длительный.

У пациентки гипертоническая болезнь II стадии, риск 2 (в анамнезе присутствует транзисторная в ишемическая атака) и хронический гастрит (наблюдается у терапевта по месту жительства). ИМТ = 30 кг/м2. Наследственность отягощена: дедушка болен стенокардией напряжения.Гинекологический анамнез: месячные начались в 14 лет, менструации были регулярными, умеренными, безболезненными, длительность — 4 дня. Последняя менструация — три года назад. Пациентка была беременна четыре раза — трое срочных родов и один медикаментозный аборт. Половая жизнь началась в 21 год, на протяжении последних двух лет беспокоит чувство дискомфорта во время половом контакте.

Объективный осмотр:⠀• состояние удовлетворительное, поведение спокойное;⠀• кожные покровы чистые, физиологической окраски;⠀• отёчности не наблюдается;⠀• артериальное давление 135/80 мм рт ст., пульс 84 удара в минуту.Гинекологический осмотр в зеркалах:⠀• наружные половые органы развиты по женскому типу, без патологии, оволосенение по женскому типу;⠀• влагалище ёмкое, слизистая атрофичная, сухая;⠀• шейка матки цилиндрической формы, бледная, ранимая при осмотре;⠀• пациентка жалуется на незначительные боли при введении зеркала.Бимануальное исследование:⠀• матка находится в обычном положении, не увеличена, подвижная;⠀• придатки справа и слева не увеличены, безболезненные при пальпации.

УЗИ органов малого таза:⠀• эндометрий 3 мм, однородный;⠀• матка не увеличена, грушевидной формы;⠀• структура миометрия диффузно неоднородная;⠀• яичники уменьшены в размере, фолликулярный аппарат не визуализируется;⠀• маточные трубы не изменены. Микроскопия отделяемого урогенитального тракта: признаки воспаления влагалища и шейки матки.Цитология соскобов с шейки матки: атрофический тип мазка; NILM.Обследование гормонов репродуктивной системы: эстрадиол 5 пмоль/л, ФСГ 40 ммоль/л, остальные гормоны (ТТГ, ЛГ, свободный Т4, тестостерон) в норме.

Атрофический вагинит. Менопауза.

Пациентке проведена санация влагалища (местная противовоспалительная терапия), после чего назначена длительная местная заместительная гормональная терапия. Даны рекомендации по гигиене наружных половых органов.Консультирована врачом-терапевтом для коррекции лечения сопутствующей патологии.У пациентки имеются противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии.

Через 2,5 недели пациентка заметила улучшение. В течение года отмечалась ремиссия. Пациентку перестали беспокоить неприятные ощущения при половой жизни.

После полного курса местной гормональной терапии наблюдалось исчезновение симптомов. Пациентке рекомендован периодический повторный курс местной гормональной терапии с интервалом в два месяца.

Данный клинический случай является ярким примером того, что полный положительный эффект может быть достигнут при комплексном подходе к лечению пациенток с атрофическим вагинитом. Следует помнить патогенез данного заболевания, в соответствии с которым назначается патогенетическое лечение.