Случай перикоронита, потребовавшего удаления ретенированного зуба мудрости

Главная » Случаи лечения » Случай перикоронита, потребовавшего удаления ретенированного зуба мудрости

В стоматологический центр Санкт-Петербурга 10 августа 2019 года обратилась женщина 35 лет с жалобами на боли в области 48 зуба (правого зуба мудрости на нижней челюсти), ограничение открывания рта, повышенную температуру тела и неприятный запах изо рта.

Боль в области зуба мудрости носила ноющий характер, постепенно прогрессировала. Чтобы приглушить её, женщина стала пить НПВП (противовоспалительные препараты). К концу вторых суток после появления болей пациентка отметила резкое ограничение открывания рта и обратилась в клинику за помощью.

От приёма холодной/горячей пищи интенсивность болей не менялась. После возникновения отёка и ограничения открывания рта боль стала менее интенсивной, но не прошла полностью. Чувствительность к НПВП снизилась.

Впервые боль в области 48 зуба возникла примерно за четыре дня до обращения: 8 августа пациентка попала под дождь и переохладилась, после чего у неё возникла боль в зубе и постепенно стала нарастать.

В семье задержкой прорезывания зубов мудрости никто не страдал.

При проведении осмотра определяется незначительная асимметрия средней зоны лица справа за счёт отёка мягких тканей правой щёчной области. Кожные покровы в зоне отёка нормального окраса, слегка гиперемированы (покрасневшие), безболезненны при пальпации, легко собираются в складку. Поднижнечелюстные лимфатические узлы справа увеличены, подвижны, безболезненны при пальпации.Ограничение открывания рта по резцам 1,5 см. Неприятный гнилостный запах изо рта. Зубной налёт на 46, 47 и 48 зубах. Переходная складка без признаков воспаления, нормального бледно розового окраса. Видны только дистальные (дальние) бугры 48-го зуба. Сам зуб мудрости окружён воспалённой слизистой и зубным налётом. При пальпации определяется гнойное отделяемое. Перкуссия (простукивание) и холодовая проба безболезненны.

По результатам ортопантомограммы диагностирован медиальный наклон 48 зуба: зуб наклонен вперёд, его передние бугорки упираются в шейку соседнего нижнего зуба справа.

Перикоронит (воспаление десны, которая окружает зуб) на фоне затруднённого прорезывания 48 зуба
Ортопантомограмма: ретенированный зуб мудрости внизу слева

Ретенированный зуб мудрости при осмотре: видны только дистальные бугры

Разрез по вершине гребня от 48 до 46 зуба и отслоение лоскута

Ретенированный зуб мудрости удалён

Рана ушита нитью из монофила

Фрагменты коронки и корней удалённого зуба мудрости

Зуб необходимо было удалить.Пациентке сделали проводниковую анестезию раствором убистезина ДС 1,7*2, выполнили разрез по вершине гребня от 48 до 46 зуба, лоскут отслоили. Корни 48 зуба были сегментированы (разделены на фрагменты путём отпиливания фрагмента коронки зуба) и удалены с помощью прямых элеваторов.Выполнен кюретаж (вычищение) раны, иссечение рубцовой ткани, антисептическая обработка 0,05 % раствором хлоргексидина. Рана заполнена губкой, пропитанной препаратом «Альвостаз». Выполнена мобилизация полнослойных лоскутов, герметичное ушивание раны с использованием нерезорбируемого (невпитывающегося) шовного материала монофил, повторная медикаментозная обработка 0,05 % раствором хлоргексидина.Оперативное вмешательство длилось 25 минут.

Через 12 часов отёк мягких тканей правой щеки увеличился, открывать рот стало ещё труднее, боли не было, температура поднялась до 37,0°C.К концу третьих суток отёк правой щеки стал максимально выражен, кожные покровы над областью вмешательства стали плотными, безболезненными при пальпации, цвет не изменился. Повышенная температура участка десны при этом является нормальным течением.К концу седьмых суток отёк спал. Рот пациентка открывает в меньшем объёме по сравнению с первичным обращением. Для улучшения результата лечения была назначена механотерапия — самостоятельное открывание рта пальцами до появления слабовыраженного болевого синдрома.Через 14 суток после операции слизистая полости рта эпителизировалась (зажила) полностью. Швы состоятельны. Слизистая бледно розового окраса, умеренно увлажнена. Выполнена антисептическая обработка полости рта и швов. Сами швы сняты, даны рекомендации по гигиене полости рта.

После успешно проведённого оперативного лечения ретенции зуба мудрости и неукоснительного соблюдения пациенткой рекомендаций по послеоперационному уходу за раной достигнуто полное выздоровление.

Данный клинический случай демонстрирует классическую картину развития перикоронита и его успешное лечение. Позитивный исход клинического случая — это результат слаженной работы пациента и врача.