Главная » Случаи лечения » Случай острого верхнечелюстного синусита, развившегося из-за перфорации верхнечелюстной пазухи при удалении зуба

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратился пациент с жалобами на разрушение зуба верхней челюсти справа.

Разрушение верхнего правого жевательного 16 зуба, периодические боли в данной области.

Снижение интенсивности болей наблюдается после приёма обезболивающих.

Ранее 16 зуб был лечен по поводу осложнённого кариеса. Около года назад выпала пломба, зуб начал разрушаться. Периодически моляр начинал болеть, боли купировались нимесулидом. Периодически замечал снижение дыхательной активности через правый носовой ход.

Клиент рос и развивался в соответствии с возрастом, в детстве вирусными заболеваниями болел 5-6 раз в год. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию, хронические заболевания и аллергические реакции на медикаменты отрицает.

Лицо относительно симметрично, открывание рта в полном объёме, регионарные лимфатические узлы не пальпируются.В полости рта: коронковая часть 16 зуба разрушена полностью, на 2 мм ниже уровня десневого края, перкуссия слабо болезненная, слизистая оболочка в данной области без особенностей, пальпация по переходной складке безболезненная. При осмотре соседних зубов патологии не выявлены.

На ортопантомограмме: правая и левая верхнечелюстная пазуха пневматического типа, корни 16 и 17 зубов выстоят в просвет пазухи, визуализируются деструктивные изменения в области верхушек корней 16 зуба.

J01.0 Острый верхнечелюстной синусит справа

12.11.2018 под инфильтрационной анестезией раствора ультракаина 1:100000 1,7 мл проведено разъединение корней 16 зуба при помощи турбинного наконечника и фрагментарное удаление этого зуба. Ротоносовая проба (положительная), выявлено перфорационное отверстие. Проведена антисептическая обработка пазухи водным 0,02 % раствором хлоргексидина, ревизия лунки. На контрольной рентгенограмме в полости правой верхнечелюстной пазухи фрагменты ткани зуба и костной ткани не определяются. Выкроен трапецевидный лоскут с вестибулярной стороны, периостотомия, лоскут мобилизован, деэпителизирован, в лунке 16 зуба сформирован сгусток, перфорационное отверстие ушито, наложены швы нитью Пролен 4/0. Воздушные пробы (ротоносовая и носоротовая) отрицательны. Наложена повязка со «Солкосерилом», холод на 30 минут.Назначения: «Амоксиклав» 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день, «Цетрин» по 1 таблетке на ночь (курс — 7 дней), анальгетики по потребности, сосудосуживающие препараты в правый носовой ход 3 раза в день (курс — 10-14 дней).Рекомендации: исключить переохлаждения и перегревания, не чихать в нос, щёки не надувать, дыхание не задерживать, нанесение мази «Солкосерил» до полной эпителизации раны, явка 13.11.2018.

13.11.2018 наблюдаются жалобы на боли в послеоперационной раны, Определяется послеоперационный отёк правой щёчной области, пальпация данной области умеренно болезненна. В полости рта: послеоперационная рана чистая спокойная, швы состоятельны, воздушные пробы отрицательны. Проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена повязка «Солкосерил», показана терапия по плану, явка на следующий день.14.11.2018 пациент жалоб не предъявил. Отёчность правой щёчной области сохраняется, пальпация данной области умеренно болезненная. В полости рта: послеоперационная рана чистая, спокойная, швы состоятельны, воздушные пробы отрицательны. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена повязка «Солкосерил», также показана терапия по плану и явка на следующий день.15.11.2018 клиент Жалоб не предъявил. Отёчность правой щёчной области уменьшилась, пальпация данной области безболезненная. В полости рта: послеоперационная рана чистая, спокойная, швы состоятельны, воздушные пробы отрицательны. Вновь проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена повязка Солкосерил. ПОказана терапия по плану, явка через десять дней (или ранее в случае появления жалоб).24.11.2018 жалоб не было, лицо относительно симметричное, послеоперационный отёк исчез, дыхание свободное, двухстороннее. В полости рта: послеоперационная рана эпителизирована, воздушные пробы отрицательны. Проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, швы сняты. Рекомендации: динамическое наблюдение, явка через 1, 3, 6 и 12 месяцев, консультация оториноларинголога.

Через 14 дней после снятия швов пациент полностью выздоровел. Оториноларингологом патологии со стороны правой верхнечелюстной пазухи не выявлены, рекомендовано динамическое наблюдение.

Даже атравматичное удаление зубов верхней челюсти с пневматической верхнечелюстной пазухи на фоне хронического воспаления не может исключить перфорацию дна синуса. Своевременное выявление и устранение ороантрального сообщения, а также рациональная терапия способствует скорейшему выздоровлению пациента.