Случай лечения секвестрированной грыжи диска с радикулопатией

Главная » Случаи лечения » Случай лечения секвестрированной грыжи диска с радикулопатией

В клинику «Витерра» весной 2019 года обратилась женщина 37 лет.

Пациентка жаловалась на выраженные боли в пояснично-кретцовом отделе позвоночника. Сильнее всего болело справа, в месте послеоперационного шва. Также у женщины немела задняя поверхность левой ноги, особенно стопа, эту ногу «сводило» и тянуло, в стопе ощущалась слабость. Пациентка характеризовала боль как острую, простреливающую, иногда тянущую или похожую на электрический разряд. Движения в поясничном отделе позвоночника были сильно ограничены, сидеть было невозможно.

Боль усиливалась при минимальных движениях, наклонах, смене положения. Обезболивающие препараты облегчали состояние на 20–30 минут, хотя полностью её не устраняли.

Боли в спине беспокоили около 5 лет. В феврале 2016 года из-за стойкого болевого синдрома попала в НИИ неврологии. При исследованиях была обнаружена причина боли и онемения левой ноги — секвестрированная грыжа диска L5–S1. Это самая тяжёлая форма поражения межпозвонкового диска, при котором оболочки диска разрываются и его содержимое выпадает в позвоночный канал.
21 марта 2016 года пациентка перенесла операцию по декомпрессии позвоночного канала на уровне L5–S1. Грыжу межпозвонкового диска слева удалили с эндоскопической видеоассистенцией. Спондилодез (обездвиживание смежных позвонков) был выполнен с помощью кости пациентки.
После операции 1–2 раза в год женщина отмечала ухудшение состояния при физической нагрузке и переохлаждении. Сейчас ходит в корсете. Утром в день обращения, когда снимала корсет, потеряла сознание из-за сильной боли (потемнело в глазах, появилась ватность в конечностях).

Хронические заболевания отрицает. Сознание потеряла впервые в жизни на фоне сильной боли.

При осмотре патологий органов и систем не выявлено. В неврологическом статусе обращает на себя внимание выпадение ахиллова (пяточного) рефлекса слева. Это значит, что в ответ на удар молоточком по пяточному сухожилию отсутствует реакция икроножных мышц.
Объём движений в поясничном отделе позвоночника резко ограничен из-за выраженной боли. Умеренно снижена чувствительность по заднебоковой и нижнебоковой поверхности левой ноги и в 4–5 пальцах левой стопы. Отмечаются сильные боли и дискомфорт при пальпации (прощупывании) остистых отростков L3–L5–S1 и области вокруг них, мышцы спины сильно напряжены.

Офтальмолог при исследовании глазного дна выявил поражение сосудов сетчатки. Клинический анализ крови и биохимические показатели в пределах нормы.
По результатам электроэнцефалографии (ЭЭГ) типичной эпилептиформной активности и признаков патологического очага не зарегистрировано.
Флеболог при осмотре выявил умеренную клапанную недостаточность глубоких вен левой голени. Диагностирована хроническая венозная недостаточность 1–2 ст. Пациентку осмотрели гинеколог, маммолог и уролог — противопоказаний к физиотерапии и массажу не выявлено. ​

Вертеброгенная радикулопатия S1 слева (раздражение нервов из-за сдавления корешка спинного мозга), обострение. Стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне L5–S1. Состояние после оперативного лечения от 21 марта 2016 года. Выраженный болевой и мышечно-тонический синдромы. Состояние после обморочного состояния на фоне болевого шока.

Пациентке был назначен курс инфузионной терапии (сосудистых капельниц), миорелаксанты, препараты, улучшающие проводимость по нервному волокну и восстанавливающие миелиновую оболочку (оболочку нервных волокон). Курс лечения — 10 дней с последующим переходом с капельниц на таблетки.
Паравертебрально (около места выхода нервных корешков) и дополнительно по болевым точкам вводилась аутоплазма (пять сеансов). Также паравертебрально вводили препараты гиалуроновой кислоты (пять сеансов). Пациентка прошла курс физиолечения и массажа нижней конечности и поясницы, занималась ЛФК в домашних условиях.

Через три дня пациентка отметила, что боль уменьшилась, через пять дней увеличился объём движений в поясничном отделе позвоночника. После 10-дневного курса лечения боль прошла полностью, движения стали свободными, восстановилась чувствительность в левой ноге. Пациентка смогла сидеть, отёчность левой ноги прошла.

Через месяц пациентка прошла инъекционный курс хондропротективной терапии. Начала посещать бассейн, заниматься с инструктором ЛФК. На этом фоне боли не повторялись.

Клинический случай подтверждает сложности в лечении и реабилитации пациентов после операции по удалению грыжи диска. Интересной особенностью явился быстрый и полный эффект от проводимого лечения без использования нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов и антиконвульсантов.