Главная » Случаи лечения » Случай лечения рецидивирующего хронического цистита, ассоциированого с Escherichia coli

В январе 2019 года в поликлинику обратилась 27-летняя женщина с обострением хронического цистита.

Пациентка жаловалась на слабость, частые повелительные позывы к мочеиспусканию при минимальном количестве мочи, дискомфорт в нижних отделах живота при наполненном мочевом пузыре и в конце акта мочеиспускания. Вышеуказанные жалобы начались после переохлаждения, за 10 дней до обращения к врачу.

Со слов пациентки, кроме переохлаждения к рецидивам приводили стрессы, снижающие иммунитет организма, а также периодически — половые акты.

Пациентка страдает хроническим циститом последние 8 лет. В среднем отмечает 3-4 обострения в год. У уролога постоянно не наблюдалась, лечилась самостоятельно приёмом «Монурала» и растительных диуретиков («Цистон», «Канефрон»).

Пациентка замужем, есть ребёнок. Половой партнёр один. Хронические заболевания и операции отрицает. Урологический анамнез не осложнён. Аллергию на лекарства отрицает. Перенесённые инфекционные заболевания, туберкулёз, гепатит, венерические болезни отрицает.

При осмотре состояние удовлетворительное. Температура тела 36.9 °C. Живот при пальпации мягкий и безболезненный, не вздут. Область почек визуально не изменена. При пальпации область почек безболезненна. Симптом Пастернацкого (болезненные ощущения при постукивании в области почек) отрицательный с обеих сторон.
При объективном осмотре пациентка отмечает дискомфорт при пальпации надлобковой области. Мочеиспускание учащённое, дискомфортное. Ноктурия (мочеиспускание по ночам): 1-2 раза. Макрогематурию (примесь крови в моче) отрицает. Стул в норме. Вес 55 кг.

1. В общем анализе мочи: лейкоциты 15-20 в п/зр, эритроциты 5-10 в п/зр, эпителий +++, слизь ++.
  2. В бактериологическом посеве мочи: Escherichia coli (кишечная палочка) 10*5 КОЕ/мл, чувствительность ко всем группам антибиотиков, кроме фосфомицина.
  3. УЗИ почек, мочевого пузыря: УЗ-признаков патологии не выявлено.
  4. Смотровая цистоскопия: область треугольника Льето (передне-центральная часть дна мочевого пузыря) буллёзно изменена (имеются буллы —полости, заполненные серозной жидкостью), обложена фибрином.
По заключению гинеколога, в мазках нет воспалительных изменений. Данных за гинекологическую патологию не выявлено.

Хронический цистит, ассоциированный с Escherichia coli. Обострение.

Пациентке назначено лечение:
  1. «Фурамаг» по 50 мг х 3 раза в день — 10 дней (при дискомфорте в нижних конечностях MgB6 по 2 таблетке х 3 раза в день).
  2. «Фитолизин» 1 чайная ложка х 3 раза в день — 7 дней, затем 2 раза в день — 21 день.
  3. «Уро-ваксом» 1 капсула х 1 раз в день — 3 месяца, курсами весна/осень.
Рекомендовано:
  1. Обильное питье (не менее двух литров жидкости).
  2. Диета с исключением алкоголя, сильно острой и солёной пищи.
  3. Половой покой в течение 10 дней.
Также пациентка получила совет по половой гигиене.

После купирования очередного обострения проводился профилактический курс препаратом «Уро-ваксом». Лечение пациентка перенесла хорошо.

После проведённого лечения обострение хронического цистита было купировано. При дальнейшем наблюдении в течение всего 2019 года пациентка не отмечала обострений заболевания.
Выполнялся лабораторный контроль:
  • общий анализ мочи — без патологии в осадке мочи;
  • бактериологический посев мочи — роста микрофлоры не выявлено.

Данный клинический случай подтверждает эффективность препарата «Уро-ваксом» в лечении рецидивирующего хронического цистита, ассоциированного с E. Coli. Иммунопрофилактика инфекций урогенитального тракта «Уро-ваксомом» — это надёжный высокоэффективный и безопасный метод предотвращения рецидивов. Однако стоит отметить, что этот препарат не является «панацеей» в лечении данной патологии. Иммунопрофилактика обязательно должна назначаться индивидуально с учётом сопутствующих заболеваний, состояния пациента, пола, возраста, наличия осложняющих факторов и т. д.