Случай инфицирования мужчины уреаплазмозом при разрыве презерватива

Главная » Случаи лечения » Случай инфицирования мужчины уреаплазмозом при разрыве презерватива

В хозрасчетную поликлинику на «Юношеской библиотеке» (г. Уфа) обратился молодой человек 22 лет с жалобами на зуд в половом члене, слабую эрекцию и преждевременное семяизвержение.

Зуд в уретре появился незадолго до обращения, периодически усиливается вне зависимости от времени суток. Активные выделения с полового члена практически отсутствовали.

Чувство зуда значительно усиливалось при акте мочеиспускания и после него.

Из анамнеза заболевания выяснилось, что молодой человек живёт с родителями, постоянной половой партнёрши у него нет. Около двух месяцев назад ездил отдыхать на Черноморское побережье, где познакомился с девушкой. Во время секса с ней порвался презерватив, но он сразу извлёк половой член. Средство защиты переодели и продолжили половой акт. По окончании через 10 минут молодой человек промыл половые органы «Мирамистином» и затем ещё дважды с мылом.

Родился в Уфе. Рос и развивался соответственно возрасту. Окончив среднюю школу, поступил в автотранспортный техникум. После получения профессии стал работать водителем. Вредные производственные факторы отсутствуют.Не женат. Материально-бытовые условия хорошие, питание регулярное (3 раза в день), употребляет горячую пищу.Курит на протяжении трёх лет по половине пачки в день. Урологические заболевания не возникали, в детстве перенёс скарлатину. Аллергологический анамнез не отягощён.

Пациент находится в удовлетворительном состоянии и ясном сознании, положение активное. Телосложение правильное, внешний вид соответствует возрасту.Кожные покровы и тургор в норме. Пото- и салоотделение, а также дермографизм не изменены. Волосы густые, сухие, блестящие. Тип оволосения мужской. Ногтевые пластины овальной формы, без изменений. Видимые слизистые оболочки бледно-розовой окраски. Распределение подкожно-жировой клетчатки равномерное. Отёки не наблюдаются. Толщина подкожно-жирового слоя в области пупка и лопаток в норме.Периферические лимфоузлы нормальной плотности, не увеличены, подвижны и безболезненны.Локальный статус: небольшое количество жидких слизистых выделений из половых путей, гной отсутствует.

Проведено несколько обязательных анализов (мазок на флору, исследование мочи и крови), а также ПЦР-исследование, которое необходимо для оценки образцов крови пациента и его выделений.После лабораторных исследований применён метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) для обнаружения антител к Ureaplasma urealyticum. Результат теста положительный.

Уреаплазмоз

Проведено этиотропное лечение препаратом доксициклин («Юнидокс Солютаб», «Вибрамицин», «Медомицин»). Показан приём 100 мг лекарственного средства дважды в сутки на протяжении недели. При первом приёме доза антибиотика удвоена.Также проведена иммунокорригирующая терапия раствором «Циклоферон» в ампулах 12,5% по 2,0 мл согласно схеме введения препарата на 1, 2, 4, 6, 8 дни.

Через две недели после начала лечения пациент заметил исчезновение симптомов заболевания. Зуд прекратился.

Через месяц после лечения были проведены контрольные исследования методом ПИФ на антитела к Ureaplasma urealyticum. Результаты анализов отрицательные. Клинически отмечена положительная динамика. Симптомы заболевания отсутствуют. Пациент полностью выздоровел.

Своевременное обращение к врачу позволило избежать развития грозных осложнений, которые могли возникнуть при отсутствии лечения (например, бесплодие). Предупредить уреаплазмоз возможно, если исключить незащищенные и беспорядочные половые контакты. При этом стоит помнить, что презерватив не является 100% средством защиты от инфицирования во время полового акта. Нежелательные последствия при его использовании могут возникнуть в результате ряда причин:⠀• истечение срока годности;⠀• разрыв презерватива из-за слишком сухого влагалища;⠀• проникновение микроорганизмов и вирусов при сильном растяжении латекса (если размер средства защиты меньше, чем нужно);⠀• разрыв изделий при одновременном использовании двух презервативов (в результате трения между ними);⠀• дополнительное использование смазки, разъедающей латекс;⠀• бракованное изделие (особенно это касается дешёвых презервативов);⠀• повторное использование средства защиты;⠀• повреждение изделия при открытии упаковки зубами или под воздействием тепла при его хранении в кармане;⠀• надевание изделия в конце полового акта.Поэтому следует внимательно относиться к выбору презервативов при покупке, правильно их использовать и читать инструкцию перед применением.