Случай оперативного удаления ретенированного 48 зуба

Главная » Случаи лечения » Случай оперативного удаления ретенированного 48 зуба

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратилась пациентка с жалобами на дискомфорт в области нижней челюсти справа.

Помимо дискомфортных ощущений в области нижней челюсти справа, беспокоили периодические боли, локализующиеся в той же области.

Приём анальгетиков купировал болевой симптом.

По поводу настоящего заболевания обратилась впервые. Зубы ранее не удаляла.

Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом. Проходит обучение в ВУЗе Новосибирска, проживает в общежитии при университете. Социально-бытовые условия удовлетворительные, питание сбалансированное. Болеет не более трёх раз в год. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию, туберкулёз и хронические заболевания отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён. Беременность и кормление также отрицает.

Лицо относительно симметрично, открывание рта в полном объёме, безболезненное, суставными шумами не сопровождается. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются. В полости рта: нижние правые жевательные зубы (46 и 47) под пломбами, пломбы состоятельны, дефектов краевого прилегания не имеют, перкуссия безболезненная, слизистая оболочка в области данных зубов бледно-розового цвета, при пальпации безболезненная. Нижний правый зуб мудрости (48 зуб) в полости рта отсутствует, слизистая оболочка в правой ретромолярной области без особенностей, при пальпации болезненность не определяется.

На ортопантомограмме: изменения в периапикальных тканях 46 и 47 зубов отсутствуют. 48 зуб ретинированный, расположен горизонтально, к нижнечелюстному каналу не прилегает. На прицельном снимке: изменения в периапикальных тканях нижнего правого зуба мудрости отсутствуют, зуб на половину располагается под костной тканью.

К01.0 Ретинированные зубы

26.11.2018 провели осмотр и записали пациентку на следующий день на плановую операцию по удалению зуба мудрости. За 4 часа до операции назначили приём 625 мг «Амоксиклава».
27.11.2018 под проводниковой и инфильтрационной анестезией раствором ультракаина 1:100000 1,7 мл (2 карпулы) проведён разрез по правой крылочелюстной складке до 47 (жевательного) зуба, далее — по переходной складке до 46 (жевательного) зуба. Специальным инструментом отслоен слизисто-надкостничный лоскут, обнажена коронковая часть 48 зуба. При помощи прямого наконечника и фрезы под водяным охлаждением проведена альвелотомия, создан полноценный доступ к коронковой части 48 зуба. Турбинным наконечником с шаровидным бором на длинной ножке под водяным охлаждением проведена фрагментация зуба мудрости, удалена коронковая часть, прямым элеватором удалены корни 48 зуба, проведена ревизия лунки, гемостаз по ходу операции, антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, сформирован сгусток, слизисто-надкостничный лоскут уложен на место, ушит при помощи наложения швов нитью «Пролен» 5/0, наложена повязка «Солкосерил». Приложен холод на 30 минут. На контрольной рентгенограмме: в лунке 48 зуба фрагменты зуба и костной ткани не визуализируются. Назначения: «Амоксиклав» 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день, «Цетрин» по 1 таблетке на ночь (курс приема — 5 дней). Рекомендации: ⠀
  • ротовые ванночки тёплым солевым раствором; ⠀
  • исключение переохлаждения, перегревания и тяжёлых физических нагрузок на две недели; ⠀
  • применение «Солкосерила» до полной эпителизации раны.
Показана явка на следующий день.

28.11.2018 пациент жаловался на периодические боли в области послеоперационной раны. Визуально: асимметрия лица за счёт незначительной отёчности мягких тканей правой щёчной области, открывание рта до 3 см, незначительно болезненное. Послеоперационная рана чистая, спокойная, швы состоятельны, пальпация данной области умеренно болезненная. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена повязка «Солкосерил». Показана явка 06.12.2018 с целью снятия швов, в случае появления жалоб — ранее.
06.12.2018 на осмотре пациент жалоб не предъявил. Лицо симметричное, открывание рта в полном объёме, безболезненное. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением без признаков воспаления, швы состоятельны. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, швы сняты. Динамика положительная, боли прекратились на третьи сутки, открывание рта нормализовалось в течение четырёх дней.

Итог лечения: выздоровление. Послеоперационная рана полностью эпителизировалась через 10 дней после лечения.

Ретинированные зубы необходимо удалять в плановом порядке в условиях поликлиники. При минимальной травматизации костной ткани, работе с адекватным охлаждением и рационально подобранной медикаментозной терапии послеоперационный период проходит гладко, полная реабилитация не превышает 7-10 дней.