Случай парестезии нижнечелюстного нерва после удаления ретинированного 38 зуба

Главная » Случаи лечения » Случай парестезии нижнечелюстного нерва после удаления ретинированного 38 зуба

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратилась пациентка с целью удаления нижнего левого зуба мудрости.

Жалоб не предъявляла, сам зуб не беспокоил.

На удаление зуба мудрости направил врач-ортодонт, у которого проходила лечение.

Неделю назад пациента обратилась в частный ортодонтический центр Новосибирска. После проведённой диагностики запланирована ортодонтическая коррекция прикуса, рекомендовано оперативное лечение в объёме экстракции 38 зуба (левого зуба мудрости нижней челюсти) в плановом порядке.

Росла и развивалась в соответствии с возрастом. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию и туберкулёз отрицает. Аллергических реакций на медикаменты не отмечала.

Лицо относительно симметричное, открывание рта в полном объёме, регионарные лимфатические узлы не пальпируются. В полости рта: скученность фронтальных зубов нижней челюсти, 38 зуб в полости рта не определяется, полностью располагается под слизистой оболочкой, слизистая в данной области в цвете не изменена, при пальпации безболезненная.

На рентгенограмме нижней челюсти: 38 зуб ретинированный, расположен горизонтально, нижнечелюстной канал проходит в непосредственной близости от верхушек корней зуба мудрости, резорбция (процесс разрушения) костной ткани в области 38 зуба не визуализируется.

К01.0 Ретинированные зубы (38 зуб)

14.05.2018 проведён клинический осмотр и интерпретация рентгенограммы, пациентке разъяснена суть операции, описаны возможные риски и осложнения. Она записана на плановую операцию, которая состоится через три дня после первого осмотра. 17.05.2018 под проводниковой и инфильтрационной анестезией раствором ультракаина 1:100000 1,7 мл (2 карпулы) проведён разрез по левой крылочелюстной складке до 37 зуба и далее по переходной складке до 36 зуба. Распатором отслоен слизисто-надкостничный лоскут, обнажена коронковая часть 38 зуба. Турбинным наконечником с шаровидным бором на длинной ножке под водяным охлаждением проведена фрагментация зуба мудрости, удалена коронковая часть, прямым элеватором удалены корни 38 зуба, проведена ревизия лунки, гемостаз по ходу операции, антисептическая обработка послеоперационной раны водным 0,02% раствором хлоргексидина, сформирован сгусток, слизисто-надкостничный лоскут уложен на место, ушит, наложены швы нитью «Пролен» 4/0 и повязка «Солкосерил». Холод на 30 минут. На контрольной рентгенограмме: в лунке 38 зуба фрагменты зуба и костной ткани не визуализируются. Назначения: «Амоксиклав» 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день, «Цетрин» по 1 таблетке на ночь, «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза в день (курс приёма — 5 дней). Рекомендации: ⠀• ротовые ванночки тёплым солевым раствором; ⠀• исключение переохлаждения, перегревания и тяжёлых физических нагрузок на две недели; ⠀• применение «Солкосерила» до полной эпителизации раны. Показана явка на следующий день.

18.05.2018 пациентка предъявила жалобы на онемение нижней губы слева и слизистой оболочки преддверия полости рта в области фронтальных зубов нижней челюсти слева. Отмечается умеренный послеоперационный отёк мягких тканей левой щёчной области, открывание рта в полном объёме. Послеоперационная рана спокойная, заживает первичным натяжением без признаков воспаления, швы состоятельны. При сравнительной оценке болевой и тактильной чувствительности определяется парестезия нижней губы и подбородка от центральной линии до левого угла рта, слизистой оболочки преддверия полости рта в области фронтальных зубов нижней челюсти слева. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, наложена повязка «Солкосерил». Показана явка через 14 дней со дня операции. 31.05.2018 пациентка отмечает частичное восстановления чувствительности нижней губы и подбородка, уменьшение зоны онемения. Лицо относительно симметрично, открывание рта в полном объёме, послеоперационная рана эпителизирована. Проведена антисептическая обработка полости рта водным 0,05% раствором хлоргексидина, швы сняты. Рекомендована консультация невролога и повторная явка после прохождения курса терапии. 10.07.2018 на приёме жалоб пациентка не предъявила, отметила полное восстановление чувствительности нижней губы и подбородка. По назначению невролога принимала витамины группы В, «Нейромидин» по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении месяца, проводилось два курса физиотерапии. При сравнительной оценке болевой и тактильной чувствительности парестезия не выявлена.

Итог лечения: выздоровление. Полное восстановление чувствительности возобновилось через полтора месяца после проведения терапии.

Выявления прилежания нижнечелюстного канала к корням зуба — одна из важнейших диагностических целей этапа подготовки и планирования оперативного вмешательства. Компьютерная томограмма является золотым стандартом выявления соотношения расположения анатомических образований относительно друг друга, но не исключает развитие осложнений после хирургических вмешательств. Правильно составленная беседа с пациентом, описание хода операции с указанием возможных рисков и осложнений, заполнение грамотно составленного согласия на проведение манипуляций необходимо как с профессиональной, так и с юридической точки зрения. При возникновении постэкстракционный парестезий необходимо совместное лечение стоматолога-хирурга и невролога.