Случай острого панкреатита под видом межрёберной невралгии

Главная » Случаи лечения » Случай острого панкреатита под видом межрёберной невралгии

В «Клинику Бобыря» обратился пациент с жалобой на острые и ноющие боли в грудном отделе позвоночника, переходящие в правую и левую межрёберную область.

Также пациента беспокоили общая слабость, тревожное состояние, раздражительность и бессонница.

Боли усиливались к вечеру и ночью. Пациент связывал боль с сидячим образом жизни.

Боли в грудном и поясничном отделе позвоночника беспокоили уже давно, но пациент долгое время нигде не лечился. За последний месяц состояние ухудшилось, боли усилились, поэтому мужчина обратился к врачу по месту жительства. Ему поставили диагноз «межрёберная невралгия» и назначили нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), миорелаксанты, витамины группы B, местную блокаду глюкокортикостероидами, в частности Дексаметазоном, массаж и физиотерапевтическое лечение. Эффект был кратковременным. Через некоторое время боли снова усилились, поэтому мужчина обратился к остеопату.

Со слов пациента, наследственность у него не отягощена.

Пациент был раздражителен, принимал вынужденное положение, чтобы ослабить боль. При внешнем осмотре отмечался лишний вес, отёчность и покраснение лица. Глубокий вдох, наклоны вперёд и вбок вызывали дискомфорт и боль. При пальпации (прощупывании) остистых отростков грудного отдела позвоночника, а также правой и левой межрёберной области возникала боль.
Пациенту пальпировали зоны Захарьина — Геда, на этих участках кожи при заболеваниях внутренних органов часто появляются отражённые боли. У мужчины боль возникала в зонах, которые были связаны с поджелудочной железой, желчным пузырём, желудком и желчевыводящими путями. Также болезненность появлялась при пальпации двенадцатиперстной кишки и области над ключицей.

Пациент принёс с собой снимок МРТ позвоночника. Согласно заключению, у мужчины был остеохондроз грудного отдела. После осмотра пациента направили на КТ органов брюшной полости. Исследование показало тотальное изменение ткани поджелудочной железы и хронический холецистит (воспаление желчного пузыря).

Острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы).
Остеохондроз. Дорсопатия грудного отдела позвоночника.

Пациенту назначили лечение:
  • диету — стол № 5, который исключает алкоголь, сахар, жареную и жирную пищу;
  • ферменты и желчегонные препараты;
  • три сеанса остеопатических техник на висцеральной области и грудном отделе позвоночника с периодичностью один сеанс в неделю.

Через три недели боль стала значительно слабее.

Пациенту рекомендовали и дальше соблюдать диету и прийти на приём через месяц.

Клинический случай подтверждает, как сложно иногда отличить болезни позвоночника и околопозвоночных тканей от заболеваний внутренних органов. В этом случае поставить правильный диагноз было труднее, так как обычно боль при панкреатите не такая сильная, как была у пациента. Более детальное исследование помогло определить, что симптомы в первую очередь связаны с воспалением поджелудочной железы.
Правильная диета, медикаментозное лечение и остеопатическая коррекция помогли значительно улучшить состояние пациента.