Случай лечения псориаза очищенным медицинским солидолом (Pure Solidoil)

Главная » Случаи лечения » Случай лечения псориаза очищенным медицинским солидолом (Pure Solidoil)

В декабре 2018 года в хозрасчётную поликлинику г. Уфы обратился молодой человек в возрасте 22 лет с жалобами на высыпания, зуд в местах поражённой кожи и активное шелушение на поверхности.

Высыпания локализовались в области предплечий рук, коленей и волосистой части головы. Характер сыпи был представлен в виде шелушащихся бляшек разных размеров и формы. Ухудшение состояния кожи пациент отмечал в осенне-зимний период и после праздничных мероприятий, связанных с нарушением питания и режимом дня.

Молодой человек неоднократно обращался в районную поликлинику. Проводимая терапия приносила кратковременное облегчение. Полного выздоровления не отмечалось.

Заболевание связывает с перенесённым стрессом в детском возрасте, после которого появились поражения кожи на локтевых изгибах рук. Постепенно клиническая картина заболевания ухудшалась, что сказывалось на отношениях со сверстниками и окружающими. В присутствии других детей старался не раздеваться, носил одежду, закрывающую поражённые участки кожного покрова. На момент обращения работает менеджером в туристической фирме. В последнее время отмечает покраснение в очагах поражения, усиление зуда и появление новых высыпаний.

Родился вторым ребёнком в семье. Рос и развивался соответственно возрасту. В школе учился хорошо, от сверстников не отставал. Воспитывается только матерью. Отец оставил семью, когда ребёнку было 14 лет. Наследственность отягощена по линии отца — у деда был диагноз «Псориаз».

При осмотре отмечается симметричность поражения, характерные шелушащиеся бляшки красно-розового цвета с интенсивным зудом. Расположение бляшек отмечается на волосистой части головы, предплечьях рук и коленей. Очертания бляшек неровной формы, по краю гиперемированный ободок. Бляшки сплошь покрыты чешуйками белесоватого цвета. При поскабливании и постукивании чешуйки удаляются легко и безболезненно. Ногтевые пластины также изменены, имеются точечные углубления и пятнистость ногтевых пластинок. Ногти утолщены и крошатся.

Феномен Кебнера положительный. 29.12.2018 проводились все необходимые обследования, включая общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ) и кал на яйца глист. ОАМ:
  • гемоглобин — 142 г/л;
  • эритроциты — 4,6*10;
  • лейкоциты — 5,3 *10;
  • эозинофилы — 8%;
  • палочкоядерные — 2%;
  • сегментоядерные — 68%;
  • лимфоциты — 22%;
  • моноциты — 9%;
  • СОЭ — 4 мм/час.
Заключение: эозинофилия (повышенное количество эозинофилов в крови). Анализ крови на сифилис отрицательный. ОАМ без патологии. Анализ кала на яйца глистов отрицателен.

Псориаз кожи обыкновенный, распространённый, прогрессирующая стадия, осенне-зимний тип, псориаз волосистой части головы и ногтей.

Проводимое лечение включало в себя строгую диету № 5, десенсибилизирующие препараты и гепатопротекторы:
  • введение 30% раствора натрия тиосульфата внутривенно по 10 мл через день (пять инъекций) — обладает противотоксическим, противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, применяется в прогрессирующей стадии псориаза;
  • применение гепатопротектора «Гептрал» по 2 капсулы 3 раза в день (всего 50 капсул) — оказывает нормализующее действие на метаболизм жиров и белков и детоксицирующую функцию печени, содержит Адеметионин, применяется в прогрессирующей стадии псориаза.
Также проводилась местная терапия 950 гр солидола медицинского. Мазь наносилась на поражённые участки кожи по определённой схеме, после чего смывалась обычным дегтярным мылом. Препарат обладает кератолическим, противовоспалительным, противозудным и регенерирующим действием. В ходе грамотного лечения уменьшаются язвенные поражения и шелушение кожи, улучшается эпителизация, исчезает зуд кожных покровов, жжение, боли и другие неприятные ощущения. После терапии медицинским солидолом применялся метод УФО воздействия.

Лечение пациент переносит хорошо, без осложнений. В ходе терапии замечено улучшение состояния: новые элементы не образуются, шелушение старых элементов уменьшается, чешуйки бледнеют и уплощаются.

В результате папулы и бляшки на коже посветлели, а зуд и шелушение исчезли.

Лечение медицинским солидолом имеет ряд особенностей, поэтому его необходимо применять под контролем врача-специалиста. Для закрепления эффекта лечения псориаза следует ещё некоторое время продолжать наружную терапию путём нанесения медицинского солидола, а также рекомендуется придерживаться диеты № 5 и исключать алкоголь.