Случай лечения пожилого пациента с доброкачественной аденомой простаты

Главная » Случаи лечения » Случай лечения пожилого пациента с доброкачественной аденомой простаты

В поликлинику Управления делами Президента летом 2016 года обратился 81-летний мужчина.

Пациент жаловался на чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, вялую струю мочи и длинную паузу перед мочеиспусканием. Ему также приходилось вставать по 3-4 раза за ночь, чтобы сходить в туалет.

Мужчина заметил, что мочеиспускание ухудшалось после длительного сидячего положения.

Пациент впервые обратил внимание на ухудшение мочеиспускания примерно в 50 лет. По этому поводу обращался к урологу. Врач установил диагноз «аденома простаты» и «хронический простатит» и назначил Тамсулозин и Простамол.
Больной прошёл курс лечения, который принёс временный положительный эффект. Но в последний год он заметил, что проблемы с мочеиспусканием стали прогрессировать.

Регулярные осмотры у уролога и специального лечения не проходил. Оперативный анамнез по урологическому профилю не отягощён.
Со слов пациента, у близких родственников доброкачественную гиперплазию никогда не диагностировали.

Как показал осмотр:
  • состояние удовлетворительное;
  • при ощупывании живота и постукивании по пояснице боли нет;
  • почки, мочевой пузырь и яички в норме;
  • мошонка, придатки, семенные канатики и вены нормальных размеров и формы;
  • крайняя плоть открывается свободно;
  • предстательная железа безболезненная, эластичная, без очаговых уплотнений, но значительно увеличена;
  • мочеиспускание тоже безболезненное, но затруднённое, крови нет;
  • дизурия (боль при мочеиспускании) умеренная.

По результатам УЗИ простаты с определением остаточной мочи у пациента выявили признаки узловой гиперплазии, диффузные изменения, калькулёзный простатит и кисту простаты.
Объём простаты, остаточной мочи и общий ПСА (простат-специфический антиген) выше нормы:
  • объём предстательной железы — 118 куб. см;
  • объём остаточной мочи — 80 мл;
  • общий ПСА — 8,54 нг/мл.
Урофлоуметрия:
  • максимальная скорость (Qmax) — 9 мл/сек.;
  • средняя скорость — 6 мл/сек.
Выраженность симптомов по шкале IPSS — 20 баллов.

Доброкачественная гиперплазия простаты. Хронический простатит.
ИБС с атеросклеротическим кардиосклерозом. Гипертония 3-й степени, риск осложнений — 4. Хроническая сердечная недостаточность 1-го класса.
Сахарный диабет 2-го типа, целевой уровень гликогемоглобина (HbA1c) менее 7,5 %. Диабетическая нефропатия и нефросклероз. Хроническая болезнь почек на стадии 3А.

Пациенту назначили комбинированный препарат Дутастерид/Тамсулозин 0,5/0,4 мг один раз в сутки через полчаса после еды. От оперативного лечения (трансуретральной резекции простаты) решили воздержаться из-за возраста и сопутствующих патологий больного.

На фоне приёма препарата пациент отметил заметное улучшение мочеиспускания. Чтобы исключить нарастание остаточной мочи и ПСА, контрольные обследования проводятся ежегодно. По результатам диагностики 2021 года:
  • объём простаты уменьшился до 90 куб. см;
  • объём остаточной мочи снизился до 40 мл;
  • общий ПСА сократился до 3,611 нг/мл;
Урофлоуметрия:
  • Qmax — 11 мл/сек;
  • средняя скорость — 8 мл/сек.
Выраженность симптомов по шкале IPSS снизилась до 10 баллов.

Всё это говорит о высокой эффективности комбинации Дутастерид/Тамсулозин.

Данный клинический случай подтверждает, что приём комбинированного препарата Дутастерид/Тамсулозин является действенным методом для лечения пациентов с большой аденомой простаты (более 45 куб. см.). В описываемом случае терапия позволила избежать обострения хронической задержки мочеиспускания и снизила уровень общего ПСА.