Случай лечения депрессивного эпизода средней степени у пациентки 24 лет (F32.1)

Главная » Случаи лечения » Случай лечения депрессивного эпизода средней степени у пациентки 24 лет (F32.1)

24-летняя пациентка проходила обследование и лечение в психиатрическом стационаре.

При поступлении девушка жаловалась на неустойчивое настроение, ощущение внутреннего напряжения, «нежелание чем-либо заниматься», повышенную утомляемость, поверхностный ночной сон.

Симптомы усиливали частые конфликты с мужем.

Пациентка рассказала, что в течение полугода совмещала работу и учёбу в институте, занималась ребёнком, поэтому сильно уставала. С начала января стала испытывать повышенную утомляемость, появилась раздражительность, перепады настроения, проблемы с засыпанием. В дальнейшем возникла апатия, «не хотелось ничем заниматься, просыпалась утром и не могла заставить себя подняться с постели». Девушка перестала заниматься домашним хозяйством, общаться с друзьями, часто ссорилась с мужем, её «ничто не радовало». На фоне такого состояния снизился аппетит, в результате похудела на 4 кг. На предложения мужа развлечься, сходить на прогулку, в кино отвечала отказом. К врачам не ходила, считала, что «просто разленилась». За помощью в психиатрический стационар обратилась по настоянию родственников. Была госпитализирована с согласия.

Девушка родилась в Челябинске, была вторым ребёнком, воспитывалась в полной семье. Отец по профессии сварщик, мать — продавец, в настоящее время оба на пенсии. Беременность и роды у матери проходили нормально. Росла и развивалась без особенностей, от сверстников не отставала. В школу пошла вовремя, с учебной программой справлялась хорошо, в коллективе адаптировалась успешно. Окончила 11 классов и ВУЗ по специальности «юриспруденция». По характеру сформировалась «стеснительной, ранимой, вспыльчивой». Вышла замуж, родила сына и дочь. Муж работает кладовщиком. В данный момент пациентка проживает с мужем и детьми в отдельной квартире. Материально-бытовые условия характеризует как удовлетворительные.Девушка перенесла операцию по удалению аппендикса. Закрытые черепно-мозговые травмы, гепатит, туберкулёз, венерические заболевания отрицает.Аллергологический анамнез: аллергия на лидокаин.Гинекологический анамнез: менструации с 12 лет, регулярные, безболезненные. У пациентки две беременности, двое родов.

Психический статус: сознание ясное, ориентирована правильно. Выглядит усталой, несколько напряжённой, внешний вид опрятный. Беседует без желания, на вопросы отвечает преимущественно односложно. Фон настроения сниженный, девушка эмоционально однообразна. Сообщает: «Сначала думала, что мне просто необходим отдых, полежу и всё пройдет, а сейчас понимаю, что мне себя не поднять». Мышление последовательное, бредовых идей не высказывает. Иллюзии, галлюцинации не выявлены, память без грубых нарушений. Внимание быстро истощается в процессе беседы. Агрессивных и суицидальных тенденций не проявляет. Критика к своему состоянию избирательная.Соматический статус: общее состояние удовлетворительное. Девушка правильного телосложения, нормального питания (индекс массы тела 20,3). Кожный покров и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Тоны сердца звучные, ритмичные, шумов нет. Артериальное давление 120/75 мм рт. ст., пульс 71 удар в минуту, ритмичный. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный при пальпации во всех отделах. Постукивание по пояснице безболезненно с обеих сторон.Неврологический статус: зрачки правильной формы, равные по диаметру, зрачковые реакции сохранены. Язык по средней линии. Глубокие и сухожильные рефлексы равномерные, живые. Патологических рефлексов нет. Чувствительность, мышечный тонус сохранены. В позе Ромберга устойчива.Экспериментально-психологическое исследование: в мыслительной деятельности выявлены элементы разноплановости, снижение продуктивной ассоциативной деятельности, снижение критичности мышления. Эмоциональный фон характеризуется невыразительностью, некоторой сглаженностью.

Были выполнены общие клинические анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови. Отклонений не выявлено. Реакция на ВИЧ, сифилис, маркеры гепатитов В и С отрицательная. ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости без патологии.

F32.1 Депрессивный эпизод средней степени

Проводилось лечение антидепрессантами и транквилизаторами, а также общеукрепляющая и метаболическая терапия, групповая и индивидуальная психотерапия.

Через три недели у пациентки прошла тревога, улучшилось настроение, повысилась активность, стабилизировался сон.

В результате лечения достигнуты ожидаемые результаты. Трудоспособность восстановлена. Пациентка выписывалась домой в удовлетворительном состоянии. Перед выпиской с ней проведена психотерапевтическая беседа, выдан рецепт на лекарственные препараты и прописаны рекомендации: ⠀•⠀соблюдать режим труда и отдыха; ⠀•⠀наблюдаться у психотерапевта по месту жительства; ⠀•⠀пройти санаторно-курортное лечение; ⠀•⠀продолжать принимать препараты; ⠀•⠀консультироваться с психиатром и психотерапевтом раз в месяц до окончания терапии.

На фоне длительного психоэмоционального и физического перенапряжения у пациентки развилась астеническая симптоматика, поэтому предварительным диагнозом считали «астено-депрессивный синдром». Однако в ходе дифференциальной диагностики между невротическим расстройством и эндогенным заболеванием выставлен окончательный диагноз «депрессивный эпизод». Лечение было подобрано в соответствии с заболеванием и оказалось эффективным за счёт грамотного сочетания медикаментозной терапии и психотерапии.