Главная » Случаи лечения » Случай ониходистрофии стоп у девушки 25 лет, вызванный педикюром с наращиванием ногтей

В клинику «Космет» города Краснодара в декабре 2018 года на консультацию пришла пациентка 25 лет.

Девушка была обеспокоена изменением цвета ногтевых пластин больших пальцев обеих стоп.

Также она жаловалась на дискомфорт и болезненность в этой области при продолжительной ходьбе.

Изменение цвета на ногтях пациентка заметила три недели назад, примерно тогда же стала отмечать дискомфорт во время ходьбы. Объяснить причину этих симптомов она не могла. Травмы и приём лекарственных препаратов отрицала. Однако при более детальном опросе было установлено, что девушка регулярно (раз в месяц) делала процедуру педикюра с наращиванием ногтей. Также пациентка признала, что часто носит узкую, неудобную обувь.К врачу с этой проблемой она не обращалась. Чтобы облегчить состояние, самостоятельно использовала мазь «Бепантен», но положительной динамики не отмечала. В связи с нарастающим дискомфортом при ходьбе решила обратиться за помощью к врачу-дерматологу.

Аллергоанамнез не отягощён. Помимо гастрита хронических заболеваний не имеет. ВИЧ, сифилис, туберкулёз, гепатиты и онкологию отрицает. Свои жилищно-бытовые условия девушка характеризует как удовлетворительные. В контакте с инфекционными больными в течение 21 дня не находилась.

При осмотре замечено, что ногтевые пластины больших пальцев стоп изменены наполовину. Патологически изменённые части роговых пластин бордово-коричневой окраски с неровной шероховатой поверхностью и крошащимся свободным краем. При пальпации ногтей пациентка отмечает болезненность.

Проведено микроскопическое исследование (соскоб) поражённых ногтевых пластин на наличие мицелия патогенного гриба.Результат соскоба отрицательный, грибы не обнаружены.

Ониходистрофия стоп

Рекомендации:⠀•⠀питание, богатое витаминами А, Е, В, фолиевой кислотой, железом и цинком;⠀•⠀осторожность по отношению к ногам, не травмировать их (избегать контакта с бытовой химией, лаками);⠀•⠀ежедневные ванночки с морской солью и тёплой водой по 15 минут;⠀•⠀массаж стоп.Внутрь:⠀•⠀»Перфектил плюс» по 1 таблетке 3 раза в день в течение трёх месяцев;⠀•⠀»Трентал» по 100 мг 3 раза в день в течение месяца.Наружно: ⠀•⠀лосьон «Клавио» 2 раза в день в течение трёх месяцев;⠀•⠀мазь «Троксерутин» 2 раза в день в течение месяца.

Через месяц лечения отмечалась положительная динамика: здоровые части ногтевых пластин больших пальцев стоп отросли на 0,1 см, однако ещё сохранялись патологические изменения половины роговых пластин, цвет поражённых участков был по-прежнему красным. Субъективных ощущений девушка не предъявляла. Комбинированную терапию переносила хорошо, поэтому ей было предложено продолжить лечение и вернуться на повторный прием через два месяца.

Пациентка пришла на осмотр в назначенный срок. За время лечения ситуация улучшилась: патологические изменения цвета и рельефа ногтевых пластин больших пальцев стоп полностью регрессировали. Цвет роговых пластин стал бледно-розовым. Субъективных ощущений девушка не отмечала.Таким образом, спустя три месяца комбинированной терапии удалось устранить патологические изменения и болезненные ощущения ногтевых пластин стоп — наступило полное клиническое выздоровление.В целях профилактики пациентке рекомендовано выбирать удобную ортопедическую обувь и отложить на время травматические процедуры педикюра с наращиванием ногтевых пластин.

Описанный случай ониходистрофии подтверждает необходимость незамедлительного обращения к врачу. Чем раньше начнётся лечение, тем скорее удастся достичь полного излечения данной патологии.