Случай неожиданной находки хронического гепатита С при подготовке к операции

Главная » Случаи лечения » Случай неожиданной находки хронического гепатита С при подготовке к операции

К врачу-инфекционисту обратилась 45-летняя женщина с положительным результатом анализа на антитела к гепатиту С.

Никаких симптомов болезни и других проблем со здоровьем пациентка не испытывала. Боли в желудочно-кишечном тракте не было.

До обращения к врачу-инфекционисту перенесла операцию по части гинекологии.

При подготовке к операции пациентка прошла необходимые обследования, среди которых был обязательный анализ на вирусные гепатиты. Анализ на гепатит оказался С положительным.
Гинеколог порекомендовал женщине обратиться к инфекционисту для обследования и лечения.

За последние полгода женщина не посещала стоматологов и других операций не делала. Длительное время ходила к мастеру маникюра в один и тот же салон красоты.
Работает бухгалтером, замужем, воспитывает двоих детей.

При осмотре:
  • общее состояние удовлетворительное;
  • печень в пределах нормы (гладкая и эластичная, выступает на 1 см из-под края рёберной дуги);
  • кожа и слизистые оболочки чистые, нормального цвета;
  • язык влажный с небольшим беловатым налётом на корне;
  • дыхание в лёгких в норме, без хрипов;
  • живот мягкий, безболезненный, не вздут;
  • стул и мочеиспускание в норме.

Так как ранее у пациентки выявили антитела к гепатиту С, а ВИЧ и гепатит В не подтвердились, женщину направили на дообследование:
  • биохимический анализ крови — все показатели в норме;
  • общий анализ крови — уровень тромбоцитов снижен до 150х10⁹/л;
  • развёрнутый анализ крови на гепатит В — антитела не выявлены;
  • анализ на антитела к гепатиту С — положительный;
  • анализ крови методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) — обнаружена РНК гепатита С, генотип 3а;
  • УЗИ органов брюшной полости — печень увеличена, структура неоднородная (диффузная), найдены признаки хронического холецистита;
  • фибросканирование — обнаружен фиброз (рубцевание) печени 1-й степени по шкале METAVIR.

Хронический вирусный гепатит С минимальной биохимической активности, генотип 3а и фиброз печени 1-й степени.

Чтобы наблюдать за течением болезни, пациентку поставили на диспансерный учёт. Ей рекомендовали регулярно посещать инфекциониста и пройти противовирусную терапию.
Женщина исправно принимала противовирусные препараты и вовремя сдавала контрольные анализы. Уже через две недели анализ ПЦР на РНК дал отрицательный результат.

По прошествии полного курса лечения все показатели биохимического и общего клинического анализа крови также были в пределах нормы.

Пациентка оставалась под наблюдением врача в течение трёх месяцев после лечения. По истечению этого срока она сдала контрольные анализы ещё раз — все показатели были в норме.
ПЦР-диагностика также подтвердила отсутствие РНК гепатита С в крови.
С учётом проведённой терапии, низкого уровня фиброза печени и устойчивого положительного вирусологического ответа на лечение женщину сняли с учёта.

Данный клинический случай ещё раз доказывает, что не зря гепатит С называют «ласковым убийцей», так как он никак не проявляется и часто его находят совершенно случайно.
Поэтому пациенты должны быть аккуратны при выборе стоматологической клиники, салона красоты или других заведений, связанных с инвазивными процедурами, например нанесением татуировок, проколами для пирсинга и др.
У нас в стране нет обязательного обследования на вирусные гепатиты, но его желательно периодически проходить всем жителям, особенно тем, кто входит в группу риска.