Главная » Случаи лечения » Случай неспецифического уретрита у мужчины после незащищённого полового контакта

В хозрасчётную поликлинику на Юношеской Библиотеке г. Уфы обратился молодой человек 26 лет.

Пациента беспокоил дискомфорт на головке полового органа: при мочеиспускании возникала резь, был зуд, в области губок уретры больным замечены высыпания неясного характера. Патологические выделения из мочеиспускательного канала отсутствовали.

Периодически зуд и жжение пропадали, потом возвращались с нарастающей интенсивностью. Дискомфорт усиливался во время мочеиспускания, в ночное время отмечались частые позывы. Самолечением пациент не занимался.

Из анамнеза развития болезни удалось выяснить, что 14 дней назад у молодого человека был незащищённый половой контакт с малознакомой девушкой, с которой он познакомился в социальной сети. В последующем с ней же происходили нерегулярные половые акты без использования барьерных средств контрацепции.

Пациент родился в Уфе, в полной семье. Рос и развивался соответственно возрасту. Отец и мать работают на УАПО (Уфимском агрегатном производственном объединении). Молодой человек хорошо закончил общеобразовательную школу, работает проводником в поездах дальнего следования РЖД. Не женат, ведёт нерегулярную половую жизнь, постоянного полового партнёра нет. Проживает совместно с родителями. Трудовая деятельность связана с частыми поездками. Профессиональных вредностей (неблагоприятных факторов трудового процесса) не имеет. Режим питания старается соблюдать.Эпидемиологический анамнез у пациента благополучный: туберкулёзом не болел, контакт с лихорадящими больными отрицает, в эндемических районах (районах распространения болезней) не был. Переливаний крови и её компонентов не проводилось. Инъекции медицинских препаратов, операции, медицинские манипуляции за последние шесть месяцев отрицает.Аллергологический анамнез не отягощён.

На момент осмотра общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Телосложение нормостенического типа. Рост 171 см, вес 80 кг. Температура тела 36,7 °С. Выражение лица страдальческое. Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски. Кожа на непоражённых участках сухая, тургор (упругость и эластичность) снижен. Ногтевые пластины нормальные не крошатся, розового цвета. Оволосение по мужскому типу. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно, толщина на уровне пупка 2,3 см, при пальпации безболезненная.Лимфатические узлы паховой группы размером с горошину, болезненны при пальпации, твёрдые, смещаются. Лимфатические узлы других групп не пальпируются. Мышечная система развита правильно, тонус слегка снижен. Отклонений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы не имеет.Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Частота сердечных сокращений 80 ударов в минуту. Частота дыхательных движений 23 в минуту.

Больному проводилась диагностика соскоба уретрального канала при помощи полимеразной цепной реакции — ПЦР-диагностика. Были выявлены возбудители заболевания: Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis (условно-патогенные микроорганизмы).Также были проведены дополнительные анализы, чтобы исключить сопутствующие заболевания:⠀•⠀общий анализ мочи: лейкоциты 1-2-1 в поле зрения;⠀•⠀общий анализ крови: незначительная лейкопения (снижение количества лейкоцитов);⠀•⠀биохимический анализ крови: глюкоза 5,5, холестерин 4,45, RW (реакция Вассермана) и ИФА (иммуноферментный анализ) на сифилис отрицательные;⠀•⠀ЭКГ: ритм синусовый, электрическая ось сердца отклонена вправо;⠀•⠀рентгенография грудной клетки без патологии.

Неспецифический уретрит

Больному была проведена иммуномодулирующая терапия препаратом «Циклоферон» в растворе 12,5 %, 2 мл. Инъекции препарата вводились внутривенно в определённые дни (1, 2, 4, 6, 8).Антибактериальную терапию осуществляли доксициклином 0,1 г (препарат «Юнидокс Солютаб») по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней.

В ходе лечения отметилась стойкая положительная динамика. Для контроля были выполнены анализы методом ПИФ (прямая иммунофлюоресценция — способ выявления антигенов урогенитальных инфекций). Результаты отрицательные.

По итогам лечения отмечается полное выздоровление. Пациенту рекомендован половой покой до получения контрольных анализов и лечение полового партнёра.

В настоящее время диагнозов «уреаплазмоз» и «микоплазмоз» не существует. Это родственные микроорганизмы, которые относят к условно-патогенной флоре. В определённых условиях (например, при снижении иммунитета) у мужчин они могут вызвать воспалительное заболевание — уретрит, что и произошло с молодым человеком.Лечение уреаплазмы и микоплазмы проводится по одной схеме: при помощи препаратов антибактериального ряда. В данном случае эффективность тактики подтверждается полным выздоровлением пациента.