Случай опоясывающего герпеса под маской почечной колики

Главная » Случаи лечения » Случай опоясывающего герпеса под маской почечной колики

В хозрасчетную поликлинику на Юношеской библиотеке Уфы обратился пациент 64 лет с жалобами на высыпания в области поясницы.

Сыпь появилась два дня назад. До обращения в поликлинику мужчина находился в командировке в Испании. Там же обращался к местным врачам, где в больнице Коста-дель-Соль ему лечили почечную колику.

Болевой синдром почечной колики испанские врачи купировали габапентином по схеме:⠀•⠀первый день — 300 мг один раз в сутки;⠀•⠀второй день — 300 мг два раза в сутки;⠀•⠀третий день — 300 мг три раза в сутки.В последующие дни препарат отменили из-за нарастающих симптомов заболевания — появились припухлости и покраснения.

Мужчина работает переводчиком, по служебной необходимости часто приходится бывать в командировках. Впервые боль появилась во время очередного перелёта в самолёте. Постепенно болевой симптом усиливался. По рекомендации волонтёра местного отеля обратился в больницу Коста-дель-Соль. Там было проведено первичное обследование: общие анализы крови и мочи, а также биохимия крови без отклонений. УЗ-картина и результаты колоноскопии без патологии. Был выставлен предварительный диагноз «почечная колика».

Пациент рос и развивался соответственно возрасту. Семья полная. В школу пошёл рано, в шесть лет. Имеет высшее профильное образование. В настоящее время женат, двое детей.

При общем осмотре: состояние удовлетворительное; сознание ясное, положение активное. По телосложению нормостеник, питание умеренное. Кожа на непоражённых участках физиологической окраски, эластична, тургор сохранён. Дермографизм (цвет кожи при лёгком раздражении) белый. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Видимые слизистые физиологической окраски. Оволоснение по мужскому типу. Рост 170 см, вес 80 кг.Сердечно-сосудистая система: ЧСС 86 ударов в минуту, пульс ритмичный. При выслушивании тоны сердца ритмичные, ясные. Артериальное давление 111/78 мм рт. ст.Дыхательная система: дыхание свободное, носовое, тип смешанный. Частота дыхания 23 в минуту. Форма грудной клетки симметрично правильная.Локальный статус: на коже правой половины туловища большое количество очагов воспалительного характера. Везикулёзные высыпания располагаются группами по 10-15 шт. Часть элементов сыпи разрешились с образованием язвенно-некротических корочек.

Общий анализ крови — лейкоциты 17*10^9, СОЭ 20 мм в час, лимфоциты 33. Общий анализ мояи без патологии. РМП, ИФА на сифилис, ИФА на ВИЧ отрицательны.УЗИ малого таза: обе почки обычной формы и нормальных размеров, расположены в типичном месте, имеют чёткие и ровные края. Кортикомедулярная дифференциация сохранена, чашечки и лоханки не расширены. Правая почка ниже левой на 6,0 см. Заключение УЗИ: ультразвуковые признаки нефроптоза (опущения почки) справа.

Опоясывающий герпес с болевым синдромом
Герпес опоясывающий

Назначена противовирусная терапия: ⠀•⠀подкожное введение «Аллокин-альфа» через день;⠀•⠀»Ацикловир» 0,4 по одной таблетке пять раз в сутки в течение пяти дней;⠀•⠀наружное нанесение на места поражений раствора фукорцина два раза в сутки, затем 3 % оксолиновой мази на ночь.Также показана витаминотерапия: внутримышечное введение витамина В1 и В6 по 1,0 мл через день.

После правильного назначенного лечения отмечена положительная динамика процесса, пациент быстро пошёл на поправку. Язвенно-некротические дефекты в очагах поражения разрешились с образованием здоровой кожи бледно-розового цвета.

В итоге пациент полностью выздоровел. После выписки мужчине рекомендована консультация невролога, онколога, спрей «Д-Пантенол» и физиотерапевтические процедуры — электрофорез с гидрокортизоном.

Тяжёлое течение опоясывающего герпеса наталкивают на возможное иммуносупрессивное состояние (подавление иммунитета) и онконастороженность. Такая форма Herpes Zoster часто возникает у людей, которые подвергаются воздействиям внешней среды (частые перелёты), ослабляющие состояние иммунной системы. В отношении данного случая есть необходимость дальнейшего наблюдения пациента врачом-онкологом для исключения лимфопролиферативного заболевания (опухоли лимфатической системы).