Случай успешного лечения скрытого микоплазмоза

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения скрытого микоплазмоза

В хозрасчётную поликлинику на Юношеской библиотеке г. Уфы обратился молодой человек с проблемами семейного характера.

На приёме у врача-венеролога пациент не предъявлял жалоб. Был направлен как контактное лицо, так как гражданская жена проходит лечение у врача-гинеколога.

В 2017 году пациент проходил курс лечения от микоплазмоза в Республиканском кожно-венерологическом диспансере. После лечения находился на контроле, сдавал анализы. По результатам анализов Mycoplasma hominis (микоплазма хоминис) не обнаружена.

В настоящее время молодой человек живёт в гражданском браке с девушкой, которая по служебной необходимости проходила плановый медицинский осмотр у врача гинеколога. Там же она сдавала мазки, в которых были обнаружены возбудители микоплазмоза — Mycoplasma hominis. По совету врача гинеколога половой партнёр, т. е. муж, был направлен к врачу-дерматовенерологу для лечения.

Пациент рос и развивался соответственно возрасту, от сверстников не отставал. В школу пошёл рано, с 6 лет. После школы служил в армии полтора года. До армии половые связи отрицает.

Общее состояние пациента можно оценить как удовлетворительное. Слабость, недомогание не беспокоили. Боль и резь в канале уретры отсутствовали. Выделений не отмечал. Контакта с инфекционными больными не имел. Аллергическими заболеваниями не страдает.
Объективно при осмотре:
  • сознание ясное;
  • обстановку оценивает адекватно;
  • телосложение нормостенического типа;
  • кожа розовой окраски, тургор (упругость) сохранён;
  • слизистые физиологичны;
  • ПЖК (подкожно-жировая клетчатка) развита умеренно;
  • придатки кожи — волосы и ногти — не изменены;
  • костно-мышечная система развита правильно;
  • лимфатические узлы мягкие, подвижные при пальпации, не спаяны с ПЖК;
  • дыхательная и сердечно-сосудистая системы без патологии;
  • мочевыделение не нарушено;
  • стул и диурез (объём мочи за определённый промежуток времени) в норме.

Был взят соскоб содержимого уретрального тракта и в результате обследования методом ПИФ был обнаружен возбудитель Mycoplasma hominis.
Остальные анализы — общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ), анализы на сифилис, ВИЧ, гепатит Б — без патологии.
Флюорография органов грудной клетки без патологии.
УЗИ органов малого таза не выявило патологических процессов.

Микоплазмоз, латентное течение.

Для лечения применялась антибактериальная терапия: таблетки «Юнидокс Солютаб» 100 мг — 1 таблетка 2 раза в день в течение 10 дней.
В качестве иммуномодулятора в определённые дни внутривенно вводился раствор «Циклоферона» 12,5-2.0 %, дни инъекций — 1, 2, 4, 6, 8.
Для тонизирующей терапии была назначена настойка элеутерококка — 20 капель средства рекомендовано разводить в 1 ст. л. кипячёной воды, принимать утром.

Лечение пациент перенёс хорошо. По результатам проводимой терапии было проведено контрольное исследование соскоба из уретрального тракта, которое не выявило наличия возбудителя заболевания.

По итогам лечения можно сделать вывод, что в ряде случаев заболевание «микоплазмоз» протекает без ярко выраженной симптоматики. Часто возможно латентное, т. е. скрытое, течение заболевания.

Микоплазмоз встречается как у мужчин, так и у женщин, ведущих активную половую жизнь. Возможны также смешанные инфекции, сопровождающиеся сопутствующей микрофлорой половых путей. В данном случае дальнейший прогноз благоприятный при условии использования современных средств контрацепции.