Случай успешного лечения рецидивирующего кариеса у беременной женщины

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения рецидивирующего кариеса у беременной женщины

15 ноября 2019 года в стоматологическую клинику «32 Жемчужины» в Саратове обратилась 25-летняя пациентка на 28-й неделе беременности.

Пациентка жаловалась на на острый край жевательного зуба из-за скола пломбы снизу справа, застревание пищи между зубами и неприятный запах изо рта. В месте, где застревала пища, десна периодически воспалялась и кровоточила во время чистки зубов.

После чистки зубов неприятный запах изо рта исчезал, десна кровоточила первые несколько минут, но потом успокаивалась. При употреблении холодных напитков зуб начинал поднывать. Когда воздействие холода прекращалось, боль быстро проходила.

Нижний правый жевательный зуб (46-й) лечили от кариеса около семи лет назад. За пять дней до обращения пациентка стала замечать, что боковая сторона языка травмируется о нижний зуб. Обнаружила скол пломбы. При этом стала воспаляться десна и застревать пища. Реагировать на холодное зуб начал за пару дней до приёма.

Беременность у пациентки проходит нормально, без осложнений. Последний раз стоматолога посещала на 20-й неделе беременности. Аллергоанамнез не отягощён. Вредных привычек нет.

При внешнем осмотре конфигурация лица не изменена, носогубные и подбородочная складки умеренно выражены. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются (не прощупываются).
При осмотре полости рта обнаружена несостоятельная пломба между 46 и 45 зубами. Она неплотно прилегает к краю зуба, сколота с язычной стороны. На всех зубах верхней и нижней челюсти виден мягкий зубной налёт.

При зондировании обнаружена кариозная полость, заполненная размягчённым пигментированным дентином. Зондирование болезненное. Перкуссия (постукивание по зубу) безболезненное. Реакция на холодовой раздражитель в норме.

К02.1 Кариес дентина
До лечения

После препарирования 46 зуба обнаружена кариозная полость на 45 зубе

После лечения

• Перед лечением сделали профессиональную гигиену полости рта с помощью системы Air Flow. Удалили весь мягкий зубной налёт со всех зубов.
  • Под анестезией сняли несостоятельную пломбу 46-го зуба с помощью алмазного шаровидного бора. Под пломбой обнаружили полость с размягчённым пигментированным дентином. Поражённый дентин удалили. После формирования полости выявили глубокий кариес на контактной поверхности соседнего 45-го зуба. Было решено в одно посещение вылечить и его.
  • 45-й зуб вскрыли, удалили поражённый дентин, сформировали кариозную полость. На контактные поверхности зубов 46 и 45 положили матричные системы для восстановления боковых стенок зуба и создания контактного пункта. После этого подготовили зубы к пломбированию.
  • Полости обработали 2%-м Хлоргексидином, высушили струёй воздуха, протравили эмаль и дентин 37%-й ортофосфорной кислотой в течение 30 секунд, смыли кислоту и высушили полости. Травление помогает создать шероховатую поверхность для лучшего сцепления пломбы с зубом.
  • Нанесли OptiBond FL (2 слоя), который нужен для соединения пломбировочного материала с поверхностью зуба. После этого сделали полимеризацию (засвечивание) 20 секунд.
  • Пломбировочный материал Ceram наносили послойно, и каждый слой засвечивали в течение 20 секунд. В конце восстановили анатомическую форму зубов.
  • Сняли матричную систему, отшлифовали и отполировали пломбы с помощью алмазных боров и полировочных головок. Боковые стенки зубов полировали с помощью металлических и лавсановых штрипсов (абразивных полосок).
  • Окклюзию (смыкание зубов) проверили копировальной бумагой. Окончательную полировку пломб провели щёточками и пастой Detatrin Z.

После проведённого лечения жалоб у пациентки не было.

В итоге за одно посещение пролечили сразу два зуба: заменили старую пломбу и устранили кариес на соседнем зубе, который не было видно при осмотре.

Клинический случай показывает, как важно следить за состоянием ранее поставленных пломб и вовремя их заменять. Также необходимо тщательно ухаживать за полостью рта и особое внимание уделять межзубным поверхностям, так как именно между зубами выявляются скрытые кариозные полости.
Беременным пациенткам лечить кариес рекомендуется во втором триместре беременности, так как в этот период риск воздействия на плод уменьшается. Лечебная тактика подбирается индивидуально, учитывая срок беременности, запущенность кариеса и выраженность симптомов.