Случай успешного лечения рецидива эпителиально-копчикового хода

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения рецидива эпителиально-копчикового хода

3 октября 2017 года в Детскую краевую больницу в Краснодаре на плановую операцию по поводу кисты крестцово-копчиковой области поступил 17-летний подросток.

Парень жаловался на зуд, мокнущие высыпания, гной, стреляющую, местами тупую боль в области крестца и плотные тяжи под кожей в крестцово-копчиковой области. Подросток уточнил, что симптомы появились зимой после падения во время гололёда.

Боль усиливалась, когда пациент долго сидел на корточках, на твёрдой или холодной поверхности. Обезболивающие препараты помогали на несколько часов, но полностью боль не устраняли. Как правило, она исчезала или снижалась во время сна.

В 2013 году подростку удалили кисту в эпителиально-копчиковом ходе (патологическом узком канале под кожей), после чего его наблюдал хирург поликлиники по месту жительства. Рана зажила хорошо, осложнений не было. В течение четырёх лет после операции мальчика ничего не беспокоило.
В январе 2017 года парень подскользнулся и упал, ударившись зоной копчика. Травматолог не нашёл никакой травмы и назначил мазь Долобене, курс физиотерапии и нестероидное противовоспалительное средство. Боль и воспаление прошли, но спустя 2 месяца у подростка появился зуд, болезненное уплотнение и гнойные выделения.
Хирург по месту жительства очистил очаг воспаления и направил на УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области. УЗИ выявило основной свищевой ход с дополнительными кистообразными отхождениями, после чего подростка направили на консультацию к детскому хирургу Детского диагностического центра, где ему назначили операцию на 4 октября.

Пациент родился от второй беременности при естественных родах, по росту и весу был в пределах нормы. Сразу после рождения чувствовал себя хорошо. Рос и развивался соответственно возрасту.
В 2015 году ему удалили воспалённый аппендикс. Также перенёс ОРВИ, трахеит, бронхит и ветряную оспу. Травм, переломов, переливания крови и плазмы отрицают. На диспансерном учёте у узких специалистов не состоял.
Семейный анамнез не отягощён. Венерическими болезнями, вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией, СПИДом и туберкулёзом никто из родственников не болел.

При прощупывании межъягодичной зоны в области перехода крестца к копчику, а также в левой и правой ягодицах определялись плотные тяжи. Область выхода подкожного канала покраснела и отекла. При внимательном осмотре стали заметны враставшие волосы на 2 см выше анального сфинктера (клапана).

По результатам УЗИ, в дерме и подкожно-жировой клетчатке крестцово-копчиковой области определялись:
  • вытянутое неоднородное анэхогенное образование длиной 5 см;
  • гиперэхогенные включения — волосяные луковицы;
  • свищевые ходы продолговатой формы, отходящие от образования, — до 1 см справа и до 3,5 см слева.

Кисты крестцово-копчиковой области (эпителиально-копчиковый ход с вторичными свищевыми ходами).
Результат удаления эпителиально-копчикового хода и его ответвлений

Основной тяж эпителиально-копчикового хода

Было принято решение провести операцию с помощью электрокоагуляции под эндотрахеальным наркозом, в течение которой:
  • положили пациента на живот, обработали операционное поле и в патологическое отверстие на правой ягодице (эпителиально-копчиковый ход) ввели 1,5 мл контрастного вещества;
  • сделали разрез около 7 см через межъягодичную область до правой ягодицы с окаймлением отверстия на копчике;
  • вырезали из подкожно-жировой клетчатки прокрашенный свищевой ход диаметром 1 см и протяженностью около 5 см от правой ягодицы до копчика;
  • в левой ягодице вырезали свищевой ход, переходящий в кистообразное образование размером до 3,5 см;
  • проверили свёртываемость крови и убедились, что внутри нет инородных тел;
  • убрали всю лишнюю жидкость из ложа удалённых кист и установили в левой ягодице перчаточный дренаж;
  • наложили съёмные швы и асептическую повязку.
Операция длилась 2,5 часа. Вырезанный материал отправили на гистологическое исследование.

Через 7 дней после операции подростку удалили дренажи, сделали контрольную перевязку, оценили линию швов и выписали из детского хирургического стационара. Пациенту рекомендовали продолжать наблюдаться у хирурга в поликлинике по месту жительства.
Послеоперационное лечение включало антибиотики широкого спектра в течение 5–7 дней и физиотерапию, которая способствовала быстрому заживлению раны.

Чтобы исключить возможность повторного рецидива, подростку необходимо было через 2 месяца после операции сделать УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области, МСКТ и МРТ. Обследования не выявили никаких нарушений и признаков мягкотканных образований.
Линия швов сформировалась полностью. Боли, свищевых ходов, отделяемой жидкости и дискомфорта в крестцово-копчиковой области не было.

Этот клинический случай доказывает, что эпителиальный копчиковый ход необходимо лечить только хирургическим путём. Оперативное вмешательство подразумевает удаление патологического канала с первичными отверстиями. В более сложном случае также вырезают патологически изменённые окружающие ткани и гнойные свищи.
Чтобы предупредить послеоперационные рецидивы, необходимо удалять волосы вокруг раны, а затем и вокруг рубца. Также лечение в специализированных отделениях проктологии увеличивают шансы на благоприятный прогноз без осложнений.
Если произошёл рецидив, это может свидетельствовать о неполном удалении инфекционных очагов, гнойных затёков, первичных отверстий и свищей.