Главная » Случаи лечения » Случай раннего диагностирования ВИЧ-инфекции и успешного лечения микоза гладкой кожи

22 июля 2018 года в частную клинику к врачу общей практики обратился пациент 30 лет.

Молодой человек жаловался на высыпания в области туловища и гриппоподобное состояние. Общую слабость, периодическое повышение температуры до 37,4 °C, боли в мышцах пациент связывал с возможным контактом с больными на работе. Кожные изменения расценил как «обычный» дерматит.

При приёме тёплой ванны высыпания на коже подвергались избыточному шелушению.

Жалобы на общую слабость, повышение температуры и мышечные боли пациента беспокоили на протяжении двух недель. На второй день болезни молодой человек обращался по этому поводу к терапевту по месту жительства. Было назначено лечение: «Ингавирин», «Лизобакт», «Мирамистин». Однако на фоне терапии состояние не улучшалось, жалобы сохранялись.На пятый день лечения пациент самостоятельно начал принимать антибиотик «Амоксиклав» 875 мг + 125 мг два раза в сутки. После семи дней приёма положительного эффекта не было, в связи с чем обратился к врачу обшей практики. Сыпь на боковой поверхности туловища отмечал на протяжении месяца, однако, связав эти изменения с «обычным» дерматитом, лечение не проводил.

Согласно анамнезу жизни, в детстве пациент часто болел простудными заболеваниями. Из детских инфекций перенёс ветряную оспу, скарлатину, краснуху. В 18 лет болел пневмонией. Травмы и операции отрицает. Курение, алкоголь, спиртные напитки отрицает. Наследственность пациента отягощена: по линии матери — гипертоническая болезнь, по линии отца — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.Аллергические заболевания и реакции на переливания крови, приём медикаментов отрицает. Половой анамнез: отсутствует постоянный половой партнер, пациент практикует незащищённые половые контакты. Последний контакт был пять месяцев назад с малознакомой девушкой.

При обследовании обнаружены следующие изменения:1. Затылочные, задние шейные и заушные лимфатические узлы увеличены с двух сторон, слегка болезненные при пальпации, плотной консистенции, кожа над ними не изменена.2. В лёгких выслушивается жёсткое дыхание с единичными сухими свистящими хрипами на выдохе, больше в межлопаточной области.3. Кожный процесс представлен пятнами розовато-красного цвета. Пятна имеют кольцевидную (монетообразную) форму с приподнятыми шелушащимися краями, которые по мере периферического роста регрессируют в центре. Локализованы преимущественно на боковой поверхности туловища, в области подмышечных впадин.

На рентгенограмме органов грудной клетки патологии не обнаружено. При УЗИ лимфатических узлов выявлена двусторонняя лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов) с максимальными размерами 0,9 см на 1,6 см. ЭКГ без патологии.Результаты лабораторного обследования: ⠀• в клиническом анализе крови изменений не обнаружено;⠀• С-реактивный белок в пределах нормы;⠀• биохимический и общий анализ крови без патологии;⠀• тест на антитела к вирусам герпеса (Ig-M) 1-5 типов отрицательный;⠀• анализ крови на токсоплазмоз отрицательный. При микроскопическом исследований соскоба кожи, взятого с поражённого участка, обнаружены споры грибов (без этиологической верификации). Анализ крови на ВИЧ — положительный (подтверждён последующим выполнением блоттинга в двух лабораториях), результаты на сифилис, гепатиты B и С отрицательные.

Острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями (стадия 2В). Микоз гладкой кожи.
До лечения

Через две недели лечения

Через месяц лечения

Данные по пациенту переданы в центр СПИД, так как лечение ВИЧ-инфекции проводится только в специализированном учреждении под наблюдением инфекциониста. Пациенту назначена местная терапия противогрибковыми препаратами.

Через 21 день от начала лечения кожный процесс не регрессировал. После повторного контроля биохимического анализа крови пациенту назначены системные антимикотики. Через 10 дней кожный процесс разрешился.

Пациент встал на учёт в центр СПИД, где с 1 сентября 2019 года получает этиотропную терапию. Чувствует себя хорошо. На контрольном осмотре, через два месяца после начала лечения, на месте микотической инфекции наблюдается зона гипопигментации.

Данный клинический случай в очередной раз доказывает, что врачи общей практики, являясь первичным звеном здравоохранения, должны быть настороженными относительно ВИЧ-инфекции. Любое увеличение лимфоузлов, наличие грибковой инфекции кожи, длительно текущее гриппоподобное состояние является показанием для исключения ВИЧ-инфекции. Это обусловлено тем, что в нашей стране наблюдается рост пациентов, инфицированных ВИЧ (по данным от 1 января 2019 года общее количество заражённых составляет 1,3 млн человек).Стоит отметить, что клинические проявления острой ВИЧ-инфекции могут продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев, но обычно длятся две-три недели. Исключением является увеличение лимфатических узлов, которое может сохраняться на протяжении всего заболевания.В данном случае клиническая симптоматика помогла выявить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии, благодаря чему пациент получает полноценную терапию. В завершение хотелось бы напомнить коллегам и пациентам, что ВИЧ-инфекция может протекать абсолютно бессимптомно, поэтому необходимо регулярно сдавать анализ на ВИЧ.