Случай лечения пульпита молочного зуба и восстановления металлической коронкой

Главная » Случаи лечения » Случай лечения пульпита молочного зуба и восстановления металлической коронкой

В стоматологическую клинику «Приор-М» обратилась мама с 7-летней девочкой.

Женщина заметила тёмные пятна на зубах у дочери. При этом ребёнка ничего не беспокоило.

Девочка чистит зубы сама с помощью мануальной зубной щётки. Зубную нить не использовала.

За 2 года до обращение лечили зубы в стоматологии в другом городе: у ребёнка между зубами застревала пища, после присоединился отёк десны в области верхних зубов слева. Врач не делал снимок, назначил местную терапию и вылечил кариес.

Со слов мамы, вредных привычек, аллергии и сопутствующих болезней у девочки нет.

На осмотре кожа нормального цвета. Лимфатические узлы челюстно-лицевой области не увеличены. На клыке и крайнем верхнем моляре слева (зубы 6.3, 6.5) были видны кариозные полости. На соседнем моляре (зуб 6.4) стояла несостоятельная пломба, под которой также определялся кариес.
Слизистая оболочка бледно-розового цвета, прощупывание по переходной складке в проекции зуба 6.4 и простукивание остальных зубов безболезненное. Подвижность в пределах нормы.

По результатам внутриротовой рентгенограммы:
  • нарушение краевого прилегания пломбы и глубокая кариозная полость на жевательной поверхности моляра 6.4;
  • кариозные полости на жевательной и мезиальной поверхностях зуба 6.5 (т. е. сбоку, рядом с зубом 6.4);
  • кариес на дистальной поверхности зуба 6.3, контактирующей с зубом 6.4.

Хронический фиброзный пульпит зуба 6.4. Средний кариес зубов 6.3, 6.5.
Зубы до лечения

Металлическая коронка на моляре

На первом приёме девочке провели лечение пульпита и восстановили временную пломбу.
При повторном визите через несколько дней на зуб 6.4 установили индивидуально подобранную металлическую коронку: зуб предварительно подготовили, а потом зафиксировали коронку с помощью цемента. Также пролечили кариес в зубах 6.3 и 6.5. Зубы восстановили современным композитным материалом с «эффектом хамелеона» (этот композит приобретает цвет окружающих тканей).

На следующем приёме пациентка отметила, что пища больше не застревала между зубами. Девочке подобрали зубную пасту, необходимую в этом случае, а также провели урок гигиены полости рта, в ходе которого объяснили и проконтролировали технику чистки зубной щёткой и флоссом.

Благодаря установленной коронке и пролеченному кариесу зубы приобрели красивый вид и больше не доставляли дискомфорта. Пациентка и её родители были довольны результатом лечения.

Этот клинический случай показывает, что металлическая коронка — один из лучших методов восстановления молочных зубов. Она позволяет сохранить их до смены на постоянные зубы даже при обширных разрушениях, тогда как восстановление сильно повреждённых зубов с помощью пломбы может привести к перелому коронки или корня зуба и его дальнейшему удалению. Это также может привести к дефекту прикуса и длительному ортодонтическому лечению ребёнка в будущем.
Важно донести до родителей, что металлическая коронка — временная мера, которая поможет сохранить здоровье зачатков постоянных зубов и сформировать правильный прикус. Если родители будут настроены позитивно, то и дети не будут стесняться блестящей коронки.