Главная » Случаи лечения » Случай лечения расстройства приспособительных реакций у молодого пациента с помощью психотерапии

Пациенту Р. 20 лет. Он находился на обследовании и лечении в психиатрическом стационаре.

При поступлении жаловался на сниженное настроение, тревогу, утомляемость, периодическую боль в стопах при ходьбе.

Нынешнее состояние, скорее всего, связано с воспитанием в условиях доминирующей гиперопеки со стороны матери.

По словам пациента, он с трудом адаптировался на новой работе. Отношения с коллегами не складывались, не находил взаимопонимания с их стороны, «держался сам по себе, был не похож на остальных», отмечал насмешки и колкости в свой адрес. Тяжело переживал всё это «внутри себя», окружающим «старался не показывать вида». На фоне повышенных нервно-эмоциональных и физических нагрузок снизилось настроение, появилась тревога, утомляемость, беспокойство. Пациент стал плаксив, стремился к уединению.Руководством характеризовался как необщительный, замкнутый работник, который нервно реагирует на замечания, враждебно воспринимает критику, медленно и неточно выполняет указания.С жалобами на подавленное настроение пациент обратился к врачу поликлиники. Был осмотрен психиатром и с диагнозом «расстройство адаптации у акцентуированной личности» направлен на стационарное обследование и лечение. Госпитализирован с согласия.

Стало известно, что больной с раннего детства был обособлен, имел мало друзей. В детском саду адаптировался плохо, плакал, тосковал по дому, часто конфликтовал со сверстниками, так как «не находил общий язык». По характеру сформировался мягким, впечатлительным, замкнутым и обидчивым. В классе держался обособленно, часто становился объектом насмешек со стороны одноклассников и всегда болезненно переносил такие «обсуждения».

Соматический статус: общее состояние удовлетворительное. У пациента худощавое телосложение, пониженное питание. На лице угревые высыпания. На тыльной поверхности стоп и на подошве есть потёртости. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Пульс 69 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Тоны сердца ясные, шумов нет. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Поколачивания по поясничной области безболезненны с обеих сторон. Мочеиспускание и стул без особенностей.Неврологический статус: зрачки правильной формы, равные по диаметру. Движение глазных яблок происходит в полном объёме. Реакции аккомодации (способности хрусталика изменять свою кривизну) и конвергенции (способности глаз поворачиваться друг к другу), реакция зрачков на свет сохранены. Активные и пассивные движения в норме. Сила и тонус мышц одинаковые. В позе Ромберга пациент устойчив. Сухожильные и периостальные рефлексы одинаковые, оживлены. Чувствительных расстройств нет.Психический статус: сознание не помрачено, верно ориентирован в пространстве, личности и времени. Во время беседы при волнении отмечается незначительно выраженное подёргивание левого века, заикание. Внешне больной напряжён, тревожен, выражение лица грустное. Говорит мало, на вопросы отвечает кратко, по существу. Речь тихая, монотонная, мимика и пантомимика скудные, настроение снижено. Обманов восприятия, бредовых идей не выявилось. Мышление несколько замедленно по темпу, но без грубых структурных изменений. Пациент зациклен на своём состоянии и проблемах на работе. Негативно относится к прохождению военной службы. Интеллектуально-мнестических (память, интеллект) нарушений нет. Агрессивные, суицидальные намерения отрицает. Критика сохранена.Экспериментально-психологическое обследование: выявляется акцентуация сенситивно-шизоидного типа, социально-психологическая дезадаптация. Актуальное состояние характеризуется напряжённостью, сниженным настроением, чувством переживания обиды.

Проведены общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Патологий не выявлено. Результаты исследования крови на сифилис, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С отрицательные.ЭКГ, флюорография органов грудной клетки, УЗИ внутренних органов (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки) без патологии.При ЭЭГ обнаружены лёгкие нарушения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о дисфункции неспецифических срединных структур со снижением устойчивости общего функционального состояния головного мозга.

F43.2 Расстройство приспособительных реакций

Пациенту проведено лечение, которое включало анксиолитическую, ноотропную, метаболическую терапию. Также проводилась индивидуальная и групповая психотерапия, физиотерапия, ЛФК и БОС (биологическая обратная связь).

На фоне проводимого лечения через три недели состояние несколько улучшилось, больной стал более спокоен и общителен.

Выписывался домой в удовлетворительном состоянии. Пациенту выданы рецепты, проведена психотерапевтическая беседа. Кроме этого, рекомендовано соблюдение режима труда и отдыха, наблюдение врача-психиатра и терапевта по месту жительства, приём лекарственных препаратов.

Основным методом лечения при данном расстройстве является психотерапия. Клинический случай подтверждает эффективность этого метода, потому что положительный результат был достигнут за счёт психотерапевтических сессий и минимального использования медикаментозной терапии.