Случай успешного лечения среднего кариеса жевательных зубов

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения среднего кариеса жевательных зубов

В стоматологическую клинику «32 Жемчужины» г. Саратова обратилась пациентка 30 лет с жалобами на кратковременные боли в зубах верхней челюсти слева.

Девушку беспокоили болевые ощущения от холодового раздражителя, неприятные ощущения при употреблении сладкой пищи в области жевательных зубов верхней челюсти слева. Пациентка также отмечала наличие полости и застревание пищи.

Боль появлялась во время еды, при употреблении сладкого и холодных напитков. При устранении раздражающего фактора боль сразу прекращалась.

Ранее зуб не беспокоил. Впервые боль на холодовой раздражитель появилась около месяца назад. В течение месяца боли участились и усилились, как на холод, так и на сладкую пищу. За неделю до обращения пациентка заметила, что пища застревает в области зубов, которые беспокоят.

Пациентке 35 лет, она работает ветеринаром. Признаётся, что часто перекусывает между основными приёмами пищи, в больших количествах употребляет высокоуглеводные продукты (выпечка, сладости). Из вредных привычек — курение. Последний раз у стоматолога была 2 года назад по поводу удаления зубов на нижней и верхней челюсти.

Во время осмотра с помощью стоматологического зеркала были обнаружены кариозные полости на жевательной поверхности зубов 26 и 27 (верхние жевательные зубы слева).

При зондировании кариозных полостей отмечается, что полость заполнена размягчённым пигментированным дентином. Зондирование болезненно по эмалево-дентинной границе. Сообщения с полостью зуба нет.
Перкуссия (постукивание по зубу) безболезненное. Наблюдается резкая болевая реакция на холодовой раздражитель, после устранения раздражителя быстро проходит.
При рентгенологическом исследовании выявлено, что кариозные полости располагаются на жевательных поверхностях зубов 26 и 27, располагаются в пределах дентина, не сообщаются с полостью зубов.

К02.1 Кариес средний (кариес дентина)
26 зуб до лечения

27 зуб до лечения

26 зуб после лечения

27 зуб после лечения

26 и 27 зубы после реставрации

• Выполнена инфильтрационная анестезия в области 26 и 27 зубов, затем наложение коффердама (изоляции).
  • Произведено препарирование кариозной полости с воздушно-водяным охлаждением.
  • Проведено раскрытие кариозной полости, расширение с помощью шаровидного алмазного бора и удаление поражённого дентина твердосплавным шаровидным бором.
  • Проведено формирование полости с помощью пиковидного алмазного бора, создан скос эмали для лучшей адгезии (прилипания) пломбировочного материала и для создания лучшего эстетического вида.
  • После препарирования нанесён протравочный гель.
  • Выполнено травление эмали и дентина 37 % ортофосфорной кислотой в течение 30 секунд (чтобы увеличить площадь контакта поверхности полости зуба и пломбы). Смывание кислоты и высушивание полости в течение 30 секунд.
  • Обработка полости раствором хлоргексидина (2 %) + спирт в соотношении 1:2. Высушивание полости струёй воздуха.
  • Нанесение бонда OptoBond FL на эмаль и дентин. Отсвечивание 20 секунд.
  • Послойное внесение композитного материала Ceram. Отсвечивание каждого слоя 20 секунд.
  • Моделирование анатомической формы зуба. Окончательное отсвечивание 40 секунд.
  • Полирование реставрации с помощью полировочных силиконовых головок.
  • Снятие коффердама, проверка окклюзии с помощью копировальной бумаги.
  • Окончательное полирование с помощью полировочной щёточки и специальной пасты.

После проведённого лечения боли и неприятные ощущения во время приёма пищи и напитков прекратились.

В результате лечения был иссечён кариес, зубы 26 и 27 были запломбированы, восстановлены их функция и анатомическая форма. На контрольном осмотре через 3 месяца пациентка не предъявляла каких-либо жалоб.

Клинический случай доказывает, что при появлении неприятных ощущений в зубе, например реакции на различные виды раздражителей, необходимо сразу обратиться к врачу-стоматологу, т. к. это может быть признаком развития кариеса.