Случай успешного лечения смешанного геморроя

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения смешанного геморроя

В 2020 году в клинику в Казани обратился 49-летний мужчина с жалобами на постоянный зуд в области анального прохода.

Пациент рассказал, что сильный зуд не давал ему спать по ночам. Иногда при дефекации у него был жёсткий стул, после чего появлялось сильное жжение и кровотечение.

Жжение усиливалось, когда мужчина долго сидел на работе без движения.

Впервые симптомы появились 3 года назад. Пациент решил, что у него геморрой, и лечил его самостоятельно с помощью свеч. Но с появлением крови испугался, что это может быть колоректальный рак, и решился на осмотр у проктолога.

У родственников старшего поколения также был геморрой.

За два часа до осмотра мужчина ввёл микроклизму Микролакс.
При визуальном осмотре у больного обнаружили наружный геморрой. Прощупывание также выявило внутренние геморроидальные узлы.

Аноскопия показала 3 внутренних узла. Полипов не было.

Наружный геморрой II стадии и внутренние геморроидальные узлы I–II стадии.

Мужчине удалили наружный геморрой с помощью радиоволнового метода на аппарате Сургитрон, т. е. с использованием радионожа.
Пациент хорошо перенёс операцию. Он приходил к врачу на третий, седьмой и десятый день после операции на перевязку, а также соблюдал все дополнительные рекомендации:
  • снизил физическую активность;
  • придерживался диеты;
  • применял назначенное лечение (свечи, мази, ванночки);
  • соблюдал правила гигиены.
Также пациенту пришлось отказаться от посещения бани, которую он очень любит.

Период реабилитации длился две недели, после чего мужчине наложили латексные кольца на внутренние узлы для их удаления.
Больному также рекомендовали делать ванночки с ромашкой и использовать свечи Натальсид, гель Найз и др.

За один месяц пациент прошёл две операции и курс реабилитации. Через полгода, на контрольном осмотре он отметил, что зуд, жжение и кровотечение полностью прекратились.

Этот случай доказывает, что при первых тревожных симптомах необходимо сразу обращаться в больницу, а не заниматься самолечением. Своевременная терапия и следование рекомендациям врача помогает быстрее избавиться от причины болезни и уменьшает риск осложнений. Обычно врачи советуют:
  • на следующий день после операции только лежать и немного ходить;
  • на второй день после операции долго не сидеть и не стоять неподвижно;
  • в течение двух недель не заниматься силовыми тренировками и не поднимать больше 2 кг;
  • в первый день после операции есть только жидкую пищу, в последующие две недели следует дробить приёмы пищи, выпивать до 2 л воды в день, исключить жареное, солёное, копчёное, сладкое, сдобное, крепкий кофе и алкоголь;
  • чтобы устранить боль при опорожнении и не допустить осложнений, использовать свечи, мази и ванночки (их врач назначает индивидуально);
  • после каждого похода в туалет промывать анус чистой водой с детским мылом или протирать его антибактериальными влажными салфетками вместо туалетной бумаги;
  • не заниматься сексом в течение недели после операции;
  • носить удобное нижнее бельё.