Случай успешного лечения впервые выявленной альдостеромы левого надпочечника

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения впервые выявленной альдостеромы левого надпочечника

В хозрасчётную поликлинику г. Уфы на Юношеской библиотеке обратился мужчина 46 лет.

Пациент жаловался на высокое артериальное давление (АД) до 180/100 мм рт. ст.

Максимально давление повышалось в утренние часы, сопровождаясь тяжестью в голове и «разбитостью» тела. После приёма гипотензивных препаратов и обильного питья (2 стакана воды утром) наступало улучшение самочувствия.

Гипертония диагностирована 10 лет назад, после значительной прибавки в весе (+ 25 кг). Больной стал замечать, что АД сидя и лёжа значительно отличается. Обращался к кардиологу, подобранная терапия («Лозап» 50 мг, «Индапамид» 2,5 мг) помогала с временным эффектом. Со слов пациента, он пробовал различные препараты, но без видимого эффекта. В последние несколько недель усилилась одышка при ходьбе, стал быстрее уставать, появилась жажда, головная боль. В силу профессии пациент часто находится в разъездах и перелётах, поэтому связывает своё состояние со сменой часовых поясов.
При детальном опросе удалось установить, что лечащий кардиолог неоднократно рекомендовал пациенту обратиться к эндокринологу для исключения патологии щитовидной железы и лечения ожирения. Советам врача мужчина не последовал ввиду нежелания менять привычки питания и физической активности. Годом ранее самостоятельно сдал анализы на гормоны щитовидной железы, убедившись в том, что они находятся в пределах нормы, к эндокринологу не обратился.

У отца пациента сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, в 54 года — острый инфаркт миокарда. У мамы гипотиреоз, получает лечение. артериальной гипертонией не страдает.

При осмотре состояние мужчины удовлетворительное, положение активное, сознание ясное. Тип телосложения гиперстенический (склонный к полноте), спортом не занимается. Кожа чистая, нормальной влажности и цвета, пигментаций нет. Дыхание свободное, через нос, частота дыхательных движений 17 в минуту. Сердечные тоны ритмичные, приглушены. Пульс 76 ударов в минуту.
Живот безболезненный, мягкий, увеличен в объёме. У пациента абдоминальное ожирение, объём талии 110 см. Стул и диурез (объём мочи) не нарушены.
Волосы на голове редкие, тонкие, очагов выпадения волос нет. Щитовидная железа однородная, безболезненная, зоба нет. Регионарные лимфатические узлы без особенностей. Трофических изменений нижних конечностей нет, наблюдается пастозность (отёчность) голеней.

Общеклинические анализы без особенностей. Гормональное обследование показало снижение уровня ренина плазмы, повышение соотношения альдостерона к ренину. Уровень кортизола, ВМК (ванилилминдальной кислоты) и метанефринов в пределах нормы.
  • Кортизол в крови — 571,1 нмоль/л (норма 185-624).
  • АКТГ — 21,9 пгмл (норма 0,0-46.0).
  • Ренин — 1,17 нг/мл/ч (норма 4,4 -46,1).
  • Метанефрин — 76,8 мкг/сут ( норма менее 320 ).
  • Норметанефрин — 99,29 мкг/сут (норма менее 390).
  • ВМК — 2,6 мг/сут (норма 1,4-6,5).
  • Калий — 4,96 ммоль/л (норма 3,5-5,3).
  • Натрий — 148,7 ммоль/л (норма 135-148).
  • Альдостерон — 62,2 пг/мл (в покое норма 22,1-353).
  • Ренин — 1,8 мкМед/мл (норма 4,4 -46,1).
  • Альдостерон /АРП — 34,0 пг/мл (норма менее 12,0).
  • Глюкоза — 5,9 ммоль/л (норма 4,1-5,9).
  • Гликированный гемоглобин — 5,4 % (норма 4,1-5,9).
Гормональное обследование: тиреоидные гормоны в пределах нормы.
По результатам компьютерной томографии выявлено образование левого надпочечника с чёткими контурами овальной формы размерами 19*27*18 мм, увеличение регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы и печени.
УЗИ органов брюшной полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, признаки неалкогольной дистрофии печени. Гиперплазия/образование левого надпочечника. Правый надпочечник — без особенностей.

Альдостеронпродуцирующая аденома левого надпочечника.
Первичный гиперальдостеронизм, впервые выявленный.
Гипертоническая болезнь 1 степени (АД — 140-159/90-99 мм рт. ст.), 2 стадия (т. е. из-за хронически повышенного АД уже присутствуют изменения некоторых внутренних органов), риск 4 (т .е. очень высокий риск инсульта или инфаркта миокарда в ближайшие 10 лет).
Ожирение 2 степени, алиментарно-конституциональное.
Гепатомегалия, НАЖДП.

Пациенту назначена гипотензивная терапия из группы калийсберегаюших диуретиков. Также пациент направлен на оперативное лечение — адреналэктомию (удаление надпочечника) с опухолью.

Пациент успешно прооперирован в Северо-западном центре эндокринологии Санкт-Петербурга.

Через 4 месяца пациент обратился повторно после проведённой операции. Отмечает улучшение самочувствия, контролируемое артериальное давление.

Данный клинический случай подтверждает, что неподдающаяся лечению гипертоническая болезнь служит веским основанием для обследования патологии надпочечников. Единственным методом лечения в данном случае была адреналэктомия с последующим контролем функции надпочечников.