Случай успешного лечения быстро спрогрессировавшего рака сигмовидной кишки

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения быстро спрогрессировавшего рака сигмовидной кишки

В хирургическое отделение поступила пациентка с подозрением на опухоль в сигмовидной ободочной кишке.

Женщина жаловалась на тупую ноющую боль и периодические спазмы в левой подвздошной области, запор, из-за которого ей приходилось принимать слабительные, и прибавление в весе на 4–5 кг за последние полгода.

Боль усиливалась перед актом дефекации и в вечернее время.

Впервые дискомфорт в пояснице слева появился 8 месяцев назад. Женщине сделали колоноскопию, которая показала полип на широком основании. Из-за пандемии к хирургу не обращалась.

В семье случаев онкозаболеваний не было.

При глубоком прощупывании женщина ощущала боль в левой подвздошной области.

Колоноскопия выявила опухоль сигмовидной кишки, а биопсия — высокодифференцированную аденокарциному. УЗИ и компьютерная томография органов брюшной полости метастазов не обнаружили. Дополнительное мультиспиральная компьютерная томография органов грудной полости исключило возможное распространение онкологического процесса.
Чтобы определить точное местонахождение образования, провели контрастное ирригографическое исследование толстой кишки. Ирригография показала опухоль в дистальном отделе сигмовидной кишки, растущую в просвет.
По результатам лабораторного исследования уровень гемоглобина снизился до 95 г/л.

Рак сигмовидной кишки 1-й степени (T2N0M0).

Пациентке удалили лимфоузлы и часть сигмовидной кишки с помощью лапароскопии. Послеоперационный период протекал гладко и без осложнений. Проколы зажили быстро и без инфекций.

Пациентка была активна уже на следующий день после операции. Боль прошла и её общее самочувствие на фоне снижения симптомов улучшилось.
Хирургическое лечение с минимальным вмешательством в организм позволило выписать женщину в удовлетворительном состоянии на 4-е сутки послеоперационного периода под наблюдение хирурга и онколога по месту жительства.

Через 3 месяца пациентка прошла контрольное обследование онкологического процесса, которое включало фиброколоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, общелабораторных клинических и биохимических исследований и КТ. Результаты комплексного контрольного обследования не выявили рецидива или прогрессирования онкологического процесса, что подтверждает эффективность терапии и доказывает полную ремиссию.
Боли и запор полностью прошли.

Этот клинический случай показывает, насколько быстро онкопроцесс может расти и прогрессировать от визуально небольшого полиповидного разрастания до клинически проявляющегося рака. Он также подчёркивает необходимость полного своевременного дообследования пациента и максимально быстрого начала специализированной терапии.