Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения вальгусной установки стоп у ребёнка с помощью лечебной гимнастики

В больницу обратилась 12-летняя девочка, которую мучила боль в стопах и ночные судороги.

Помимо ночных судорог и болезненных ощущений в стопах и икроножных мышцах, пациентка жаловалась на деформацию 1-го плюснефалангового сустава.

Боль усиливалась при длительной ходьбе или физической нагрузке. Девочке приходилось принимать обезболивающие, чтобы ей стало легче, но после отказа от препаратов болезненные ощущения возвращались.

Боль в стопах появилась полгода назад. Лечилась общими средствами, например ходила босиком по песку.

Девочка родилась в срок, пошла в 11 месяцев. Ортопедической патологии не было, к ортопеду ходила на профилактические осмотры. В 4 года поставили диагноз «вальгусная установка стоп» и назначили носить сложную ортопедическую обувь. Также пациентке порекомендовали гимнастику, например катать мячик ногами и собирать мелкие предметы пальцами стоп.

Осмотр выявил:
  • вальгусное отклонение больших пальцев к мизинцам;
  • выворачивание переднего и среднего отделов стоп внутрь;
  • деформацию 2-го пальца стоп.
По результатам диагностики с помощью плантографа пациентка переносила тело на передний отдел стопы.
Кроме того, девочка не могла устоять на одной ноге и на носочках (также менялась походка).

Рентген показал опущение продольного свода стопы. Позвоночник в норме.

Вальгусная установка стоп.

Пациентке назначили ежедневную 15-минутную гимнастику для стоп и выписали индивидуальные ортопедические стельки системы Formthotics.

Положительная динамика появилась уже через месяц. Плановый осмотр показал, что выворачивание стоп уменьшилось. Девочка смогла устоять на одной ноге (с шатанием) и простоять на носочках 5 секунд. Кроме того, она рассказала, что боль в стопах почти прекратилась, а ночные судороги исчезли полностью.
Учитывая результат, пациентке назначили более сложный физкультурно-лечебный комплекс и курс массажа стоп, ног и спины.

На контрольном осмотре через три месяца девочка сообщила, что в последний месяц боли не было и её общее состояние улучшилось: исчезли утомляемость и слабость, а длительная ходьба на большие расстояния больше не доставляла дискомфорт.

Данный клинический случай подтверждает, что для коррекции вальгусной установки стоп необходима лечебная гимнастика, которую нужно корректировать по мере освоения предыдущих упражнений. Не стоит давать больше 1–2 упражнений, так как ребёнок может их забросить. Ортопедическая стелька должна быть динамической. При этом сложная ортопедическая обувь может мешать формированию стоп.
Всегда стоит помнить, что лечить детей нужно физиологическими методами, а не пытаться «заковать» их в сложную ортопедическую обувь.