Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения внематочной беременности после самопроизвольного выкидыша

8 октября 2019 года в клинику «Этель» обратилась 33-летняя пациентка с жалобами на боль внизу живота.

Женщина рассказала, что тянущие боли усиливались на протяжении нескольких дней.

После того как боль начала отдавать в задний проход, пациентка обратилась за медицинской помощью.

Женщина считает, что она заболела 30 сентября, примерно неделю назад, когда у неё случился самопроизвольный выкидыш на малом сроке. После выписки контролировала хорионический гонадотропин (гормон, который определяется только при наступлении беременности):
  • 1 октября — 60,7 МЕ/л;
  • 3 октября — 49,3 МЕ/л.

В 2001 году пациентке удалили часть левого яичника из-за апоплексии.
По словам женщины, при беременности у неё не было акушерских осложнений и других гинекологических болезней.

У пациентки пропорциональное телосложение, молочные железы мягкие и безболезненные. При прощупывании живота ощущался дискомфорт. Поколачивание поясницы безболезненное. Мочеиспускание и стул в пределах нормы.
При прощупывании и смещении вагинальное тело матки и область правых и левых придатков умеренно болезненные. Хотя форма сводов влагалища не изменилась, при ощупывании ощущалась сильная боль.

По результатам УЗИ органов малого таза:
  • слизистая оболочка матки — 5,4 мм (утолщена), контур чёткий и ровный;
  • эхоструктура — трёхслойная, без патологических изменений;
  • у левого ребра матки — гипоэхогенное (тёмное) образование 19×15 мм, контур чёткий, окружено множеством кровеносных сосудов;
  • внутри образования — другое гипоэхогенное включение диаметром до 6,3 мм (возможно, плодное яйцо или миоматозный узел);
  • по периферии образования — множество кровеносных сосудов;
  • правые придатки без особенностей;
  • свободная жидкость в позадиматочном пространстве — до 7 мм;
  • жидкость между яичником и маточной трубой слева — до 13 мм.
Уровень хорионического гонадотропина — 176 МЕ/л.

Лечебно-диагностическая лапароскопия

Удаление плодного яйца из брюшины

Пациентке в экстренном порядке провели лечебно-диагностическую лапароскопию, которая выявила:
  • до 50 мл тёмной крови в брюшной полости;
  • багрово-синее плодное яйцо до 3 см в кармане брюшины слева.
С помощью эндопакета женщине удалили плодное яйцо и его элементы из брюшной полости.
Хромогидротубация показала, что обе маточные трубы проходимы. Общая кровопотеря после полной остановки кровотечения — 100 мл. Операция длилась 55 минут.
Последующее микроскопическое исследование элементов плодного яйца выявило пласты дистрофичной материнской ткани с очаговым скоплением крови.

К 10 октября уровень хорионического гонадотропина снизился до 58,5 МЕ/л.

Пациентку в удовлетворительном состоянии выписали на третьи сутки.

Этот клинический случай показывает, что диагностика разных форм внематочной беременности до сих пор вызывает трудности. Наиболее информативными остаются анамнез заболевания и данные объективного осмотра. При этом современные возможности эндоскопической хирургии позволяют максимально быстро провести операцию и скорее восстановиться после лечения.