Главная » Случаи лечения » Случай успешного удаления ретинированного премоляра нижней челюсти в амбулаторных условиях

Пациентка обратилась в стоматологическую клинику Новосибирска.

Жаловалась на боли в области нижней челюсти слева, которые появлялись периодически и имели приступообразный характер.

По словам пациентки, боли возникали и проходили самопроизвольно.

Болезненные ощущения в области нижней челюсти слева появились около года назад, за медицинской помощью обратилась около трёх недель назад. Тогда было проведено снятие коронки 34 зуба к консолью, снятие мостовидного протеза с опорой на 33, 43 зубы. В связи с изменениями в периапикальных тканях (вокруг верхушечной трети корней) 33, 34 зубов проведено депульпирование (удаление нерва) этих зубов с последующей обтурацией (пломбированием) корневых каналов. Пациентка наблюдалась у стоматолога в течение двух недель, после чего врач принял решение о необходимости планового удаления 35 зуба (в связи с его неполным прорезыванием) и направил к стоматологу-хирургу.

Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом. Социально-бытовые условия удовлетворительные, питание сбалансированное. Болеет не более двух раз в год. Вирусный гепатит, ВИЧ-инфекцию, туберкулёз и хронические заболевания отрицает. Аллергологический анамнез не отягощён.

При осмотре лицо относительно симметрично, кожные покровы телесного цвета, видимые слизистые оболочки без особенностей. Регионарные лимфатические узлы клинически не определяются. Открывание рта в полном объеме, безболезненное.В полости рта: зубы 33, 34 под пломбами, перкуссия (постукивание) безболезненная, слизистая оболочка полости рта без видимых патологических изменений.

На рентгенограмме: корневые каналы 33, 34 зубов запломбированы до физиологического отверстия. Определяется фрагмент 35 зуба.На КТ: зуб 35 расположен вестибулярно (смещён в сторону губы), в области коронковой части виден очаг деструкции (разрушения) костной ткани с чёткими ровными контурами. Между корнями 33, 34 и 35 зубов имеется костная перегородка. Ментальное (подбородочное) отверстие на 4 мм ниже апикальной части корня 35.

Ретенция 35 (зуб прорезался не полностью)
Фрагмент ортопантомограммы до пломбирования корневых каналов 33, 34

12.08.2019⠀• Под проводниковой и инфильтрационной анестезией раствором «Ультракаина» 1:100000 проведён разрез по переходной складке нижней челюсти слева размером 3 см. Отслоен слизисто-надкостничный лоскут.⠀• При помощи прямого наконечника и шаровидного бора с охлаждением трепанирована кортикальная пластинка нижней челюсти, выявлена коронковая часть 35 зуба, расширено костное окно. Сформирован доступ к коронковой и корневой части зуба. ⠀• Турбинным наконечником с шаровидным бором на длинной ножке с охлаждением фрагментирован 35 зуб. ⠀• Проведена экстракция (извлечение) фрагментов зуба, ревизия лунки, антисептическая обработка водным 0,05 % раствором хлоргексидина. ⠀• Осуществлён гемостаз (остановка кровотечения) по ходу операции, рана ушита, швы ПГА 5/0. Наложена адгезивная паста «Асепта». Приложен холод на 30 минут. Пациентке сделаны назначения: ⠀• «Амоксиклав» — 1000 мг по 1 таблетке 5 раза в день;⠀• «Цетрин» — по 1 таблетке на ночь;⠀• «Нимесулид» — 100 мг по 1 таблетке при болях (курс приёма — 5 дней).Рекомендации:⠀• делать ротовые ванночки тёплым солевым раствором;⠀• исключить переохлаждение, перегревание организма и тяжёлые физические нагрузки на две недели; • применять местно холод в течение дня; ⠀• применять пасту «Асепта» до полной эпителизации раны.Явка запланирована на следующий день.

13.08.19 Пациентка отмечает умеренные боли в области послеоперационной раны. Объективно при осмотре наблюдается умеренная асимметрия лица за счёт коллатерального отёка левой щёчной области, при пальпации данной области определяется болезненность. Болевая чувствительность нижней губы справа и слева одинаковая. В полости рта послеоперационная рана чистая, спокойная, заживает первичным натяжением без признаков воспаления, швы состоятельны.

Через 10 дней послеоперационная рана полностью эпителизирована, швы удалены. Через 2 месяца проведено протезирование частичным съёмным пластиночным протезом.

Удаление ретинированных премоляров нижней челюсти — очень трудоёмкая манипуляция, требующая тщательной диагностики и планирования оперативного лечения. Сложность заключается в близком расположении ментального отверстия и риске повреждения сосудисто-нервного пучка в ходе оперативного вмешательства. В данном случае лечение проведено успешно.