Случай успешного удаления вросшего ногтя при нечувствительности к анестезии

Главная » Случаи лечения » Случай успешного удаления вросшего ногтя при нечувствительности к анестезии

В клинику «Сова» на консультацию к хирургу пришла 36-летняя женщина с жалобами на боль в большом пальце правой стопы.

Из-за болезненных ощущений пациентка заметно хромала.

Боль в пальце возникла из-за ногтя, который врос в околоногтевой валик. Когда женщина пыталась вырезать его, боль временно уменьшалась, но когда он отрастал, симптомы возвращались.

Пациентка считала, что это последствия командировки, когда ей пришлось долгое время носить неудобную, узкую обувь. С тех пор женщина несколько лет боролась с вросшим ногтем.

Туберкулёза, ВИЧ, СПИДа, гепатитов, инфаркта, инсульта, сахарного диабета и других хронических болезней у пациентки не было.
Женщина считает, что на неё никогда не действовала анестезия. Раньше она лечила зубы под местным обезболиванием.

Пациентка находилась в удовлетворительном состоянии и ясном сознании, ориентировалась в пространстве. Температура тела — 36,5 °С, кровообращение стабильное, артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., пульс — 78 ударов в минуту, дыхание нормальное, без хрипов, частота дыхательных движений — 16 вдохов в минуту. Язык влажный и чистый. Живот мягкий и безболезненный. Стул и моча в норме.
Околоногтевой валик большого пальца правой стопы немного покраснел, при прощупывании болел. Ноготь сильно врос в него.

Чтобы уточнить не распространилось ли воспаление, женщина сдала общий анализ, результаты были в пределах нормы. Сопутствующих патологий у женщины не было.

Вросший ноготь большого пальца правой стопы.

В перевязочной пациентке обработали палец антисептиком и ввели 2 мл 2%-го Лидокаина, после чего удалили край ногтя. Женщине также зачистили зону роста рядом с надкостницей, наложили один шов и асептическую повязку. Анестезия подействовала, и женщина не чувствовала боль при операции
Так как у пациентки было небольшое воспаление, ей назначили 5-дневный курс антибиотиков.

Лечение длилось неделю. За это время пациентка дважды приходила на послеоперационную перевязку, а на седьмые сутки ей сняли швы. На десятый день женщине разрешили мочить рану.

Боль прошла, теперь пациентка могла полноценно опираться на ногу и нормально ходить. Она осталась довольна операцией и эффектом.

Этот клинический случай подтверждает, что несмотря на страх перед операцией и тем, что анестезия может не сработать, нельзя терпеть боль и неудобства. Необходимо доверять врачам, тогда операция пройдёт легче, а результат будет эффективным. При этом реабилитация после удаления даже запущенного вросшего ногтя не займёт дольше десяти дней.