Случай успешного удаления раннего рака ободочной кишки после колоноскопии

Главная » Случаи лечения » Случай успешного удаления раннего рака ободочной кишки после колоноскопии

Терапевт направил на колоноскопию 63-летнюю женщину с пониженным гемоглобином.

Пациентка отмечала небольшую слабость на протяжении 3–4 месяцев, невыраженную анемию и кровяные выделения в стуле, которые связывала с геморроем.

Кровь после дефекации появлялась периодически, независимо от питания и других факторов.

Стул регулярный, живот не болел. Женщина долго не могла решиться сделать колоноскопию, но родные и доктор убедили её пройти обследование.

Со слов пациентки, у близких родственников онкологии не было. Вредных привычек у неё нет, из-за переедания был лишний вес.

Женщина среднего роста, живот мягкий, прощупывание безболезненное.

Пациентке под наркозом провели колоноскопию, которая выявила:
  • четыре плоско-приподнятых образования в прямой, ободочной кишке и на илеоцекальном клапане, разделяющем тонкую и толстую кишку, — от 2×2 до 3×4 мм;
  • две липомы (жировика) в восходящей ободочной кишке — 4×8 и 2×5 мм;
  • восемь полипов в ободочной кишке и рядом с прямой кишкой — от 2×5 до 17×13 мм.
Самый большой полип был с ножкой 13×4 мм и находился примерно в 30 см от ануса. С него взяли материал для дальнейшего исследования.
При осмотре оптический прибор постоянно покрывался жировой плёнкой, которая затрудняла детальный осмотр. Вероятнее всего, на это повлиял приём Эспумизан бэби, который содержит концентрированные симетикон, понижающий газообразование в кишечнике.
МРТ не показала прорастание полипа в стенку кишечника.

Аденоматозный полип толстой кишки с фокусами аденокарциномы на фоне быстрого роста клеток (рак in situ — злокачественная опухоль на начальных стадиях развития без прорастания в подлежащую ткань).
Осмотр прямой кишки с помощью лапароскопии

Аденоматозный полип

Результат удаления полипов

Клипирование раны после удаления полипов

Через месяц после колоноскопии пациентке удалили все полипы толстой кишки с помощью электрохирургического блока Фотек.
Гистологическое исследование подтвердило предварительный диагноз и процесс трансформации доброкачественного полипа в злокачественный.

В течение трёх дней после операции женщине рекомендовали постельный режим. Ей также советовали проконсультироваться с онкологом и пройти контрольную колоноскопию через 3 месяца.

После удаления полипов пациентка смогла вернуться к обычному образу жизни с незначительными временными ограничениями: диетой со снижением жиров и углеводов (стол № 4), отказом от приёма горячей ванны и походов в баню или сауну, а также ограничением физических нагрузок.

Этот клинический случай доказывает необходимость своевременной колоноскопии, которая может спасти больного от тяжёлого лечения рака. Если бы пациентка сомневалась чуть дольше, злокачественные клетки проросли бы в стенку кишечника, после чего женщине могли назначить операцию с удалением части кишки.