Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения глубокого инфильтративного эндометриоза с поражением прямой кишки

На приём обратилась пациентка 34 лет.

Женщина жаловалась на бесплодие в течение 6 лет, выраженные боли во время менструации, при половой жизни и во время дефекации.
Оценка боли по визуально-аналоговой шкале от 0 до 10 баллов:
  • боли во время менструации (дисменорея) — 8 баллов.
  • боли при половой жизни (диспареуния) — 7 баллов
  • боли во время дефекации (дисшезия) — 5 баллов.

Боли усиливаются во время менструации, частично купируются приёмом НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) до 3 доз в сутки в течение первого и второго дня цикла. Приём комбинированных оральных контрацептивов значительно снижал болевой синдром (опыт приёма в течение 5 лет).

Согласно анамнезу, менструации у пациентки с 12 лет, болезненные, эффект от обезболивающих препаратов неполный. С целью купирования болевого синдрома принимала комбинированные оральные контрацептивы в течение 5 лет с положительным эффектом. Не предохраняется от беременности в течение 6 лет. Болевая симптоматика имеет тенденцию к усилению, в течение 2 лет отмечает боли во время дефекации.
Совместно с супругом наблюдается по поводу бесплодия в центре планирования семьи: обследована, заподозрен наружный генитальный эндометриоз (разрастание внутренней слизистой оболочки матки (эндометрия) в области репродуктивных органов, за исключением матки). В связи с этим направлена на консультацию для определения показаний к оперативному лечению. Муж фертилен (способен к зачатию).

Сопутствующих заболеваний нет, наследственность не отягощена.

При бимануальном осмотре определяется резко болезненный инфильтрат (скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы) 2 х 3 см в проекции основания крестцово-маточных связок, левого параректального пространства. Боли распространяются в прямую кишку. Левый яичник увеличен в размерах за счёт тугоэластичного болезненного неподвижного образования 5 см.

УЗИ органов малого таза: признаки ретроцервикального эндометриоза, эндометриоидная киста левого яичника 4 х 5 см.
МРТ органов малого таза: инфильтративные изменения левого параректального пространства с проникновением в стенку прямой кишки общими размерами 3 х 3 х 4 см.
Колоноскопия: компремация (сжатие) ректосигмоидного отдела кишечника за счёт «сдавления извне» на протяжении 3 см, с сужением просвета кишки на 1/2.
Анализ крови на АМГ 3.2 нг/мл.
УЗИ брюшной полости и почек: без патологии.

Глубокий инфильтративный эндометриоз крестцово-маточных связок, ректовагинального, параректальных пространств, ректосигмоидного отдела кишки. Эндометриома левого яичника. Синдром хронических тазовых болей. Бесплодие первичное.

Выполнено оперативное лечение лапароскопическим доступом в объёме резекции (удаления) очагов глубокого инфильтративного эндометриоза крестцово-маточных связок, параректальных пространств, ректовагинального пространства. Резекция ректосигмоидного отдела прямой кишки в пределах здоровых тканей с наложении аппаратного анастомоза (соустья) конец-в-конец, цистэктомия (удаление кисты с сохранением яичника) эндометриоидной кисты левого яичника.
Течение послеоперационного периода неосложнённое. Пациентка выписана на 5 сутки в удовлетворительном состоянии.

Гормонотерапия в послеоперационном периоде не проводилась. Через месяц рекомендовано планирование беременности. Менструации безболезненны, болей при половой жизни не отмечает. Стул регулярный, без боли. Беременность наступила во втором цикле естественного планирования.

Течение беременности неосложнённое. Родоразрешение в срок через естественные родовые пути. Планируется наблюдение за симптоматикой по завершении грудного вскармливания и восстановления менструальной функции.

Радикальное хирургическое лечение глубокого инфильтративного эндометриоза лапароскопическим доступом позволяет эффективно преодолевать связанные с ним синдром хронических тазовых болей и бесплодие.