Диффузный токсический зоб: случай успешного лечения с помощью радиойодтерапии

Главная » Случаи лечения » Диффузный токсический зоб: случай успешного лечения с помощью радиойодтерапии

В курскую городскую поликлинику № 6 обратилась 46-летняя женщина, у которой увеличилась шея.

Пациентку также беспокоила постоянная слабость, усталость, головная боль, приступы учащённого сердцебиения, независимо от физических и психологических нагрузок, сильные болезненные ощущения за пару дней и во время менструации (признаки дисменореи). За год женщина похудела на 15 кг, хотя на диете не сидела и активно спортом не занималась. Пациентка также чувствовала тяжесть в области шеи.

Обычно дискомфорт увеличивался вечером или когда женщина лежала. Ей было легче, когда голова находилась выше тела, поэтому, чтобы уснуть, она подкладывала большую подушку.

Впервые тяжесть в области шеи появилась примерно год назад. Она связывала это с ненормированным графиком работы, поэтому в больницу не обращалась.
Через полгода интенсивность симптомов начала усиливаться. Женщина также заметила, что шея увеличилась, а прежняя одежда с высоким воротником стала доставлять дискомфорт. Тогда же возникла выраженная усталость.
В последние 3 месяца появилась тахикардия, из-за которой пациентка отказалась от занятий спортом, так как при малейших физических нагрузках её состояние ухудшалось.

Пациентка рожала 2 раза. Выкидышей и абортов не было.
Ни у кого в семье нет эндокринной патологии.

На приёме в глаза бросалась слишком большая шея (увеличение III степени). При прощупывании щитовидная железа плотная и безболезненная. При глотании незначительно смещалась.
Глаза выглядели нормально, без патологических движений и других отклонений. Пульс — 88 ударов в минуту, артериальное давление — 125/80 мм рт. ст.

По результатам УЗИ, объём щитовидной железы — 68 см. Её структура полностью (диффузно) изменена, патологических образований нет.
Лабораторные обследования показали:
  • тиреотропный гормон (ТТГ) — 0,001 мкМЕ/мл (ниже нормы);
  • свободный тироксин (Т4) — 28,6 пмоль/л (выше нормы);
  • антитела к рецепторам ТТГ — 8,7 МЕ/мл (выше нормы).
Показатели общего анализа крови в пределах нормы.

Диффузно-токсический зоб щитовидной железы III степени. Тиреотоксикоз, манифестная форма.

Пациентке сразу же назначили:
  • Тирозол — по 40 мг, разделённых на 3 приёма, с контролем уровня тиреоидных гормонов через 6 недель;
  • Конкор — по 5 мг в сутки, чтобы нормализовать сердцебиение;
  • диету — ограничение продуктов, содержащих йод.
Женщину осмотрел хирург, чтобы решить вопрос об операции. Он рекомендовал отдать предпочтение альтернативным способам лечения зоба, чтобы исключить возможные риски в ходе оперативного вмешательства в связи с большим размером железы.
С помощью телемедицины её проконсультировали в радиологическом отделении больницы № 13 в Нижнем Новгороде. Специалисты предложили провести радиойодтерапию, чтобы уменьшить объём щитовидной железы после нормализации тиреоидного статуса.
Пациентку также осмотрел офтальмолог и невролог. Они обнаружили у неё ангиопатию сетчатки и остеохондроз шейного отдела позвоночника и назначили соответствующее лечение.

Через 6 недель после начала лечения уровень ТТГ поднялся до 0,5 мкМЕ/мл, а Т4 опустился до 18,4 пмоль/л. Эти результаты позволили провести пациентке радиойодтерапию (РЙТ) с изотопом Йод-131. После процедуры женщину выписали под наблюдение эндокринолога для коррекции дозы тиреостатических препаратов.
Спустя 3 месяца после РЙТ уровень ТТГ поднялся до 2,7 мкМЕ/мл, а уровень Т4 снизился до 14,2 пмоль/л. Пациентка чувствовала себя значительно лучше. В связи с результатами дозу препарата снизили до 20 мг в сутки.
В дальнейшем она проходила лабораторное обследование раз в 3 месяца, после чего ей каждый раз корректировали дозу препарат. Спустя год после проведения РЙТ УЗИ показало, что объём щитовидной железы уменьшился до 45 см. Доза тиреостатического препарата составляла 10 мг в сутки.

Учитывая выраженную положительную динамику, было принято решение провести повторный сеанс РЙТ. В течение следующего года доза тиреостатического препарата существенно не менялась.
Спустя год после повторного проведения терапии объём щитовидной железы составил 28 см. Дозу тиреостатика снизили до 5 мг в сутки. Пациентка больше не испытывала трудностей при дыхании, ей также нравилось, как стала выглядеть шея.

Этот клинический случай показывает эффективность радиойодтерапии в случаях, когда операция невозможна ввиду различных противопоказаний. За 2 года после РЙТ объём щитовидной железы пациентки уменьшился более чем в 2,5 раза, что позволило снизить дозу медицинских препаратов, а также улучшить самочувствие женщины и избавить её от косметического дефекта в области шеи.