Диффузный токсический зоб: случай успешной дифференциальной диагностики

Главная » Случаи лечения » Диффузный токсический зоб: случай успешной дифференциальной диагностики

28 января 2021 года в медицинский центр «CLD» на приём к эндокринологу пришла 46-летняя женщина с жалобами на дрожь в теле.

Пациентку также беспокоило учащённое сердцебиение в спокойном состоянии, повышенная потливость, слабость, раздражительность и тревожность. За 2 месяца она потеряла около 5 кг.

Принимала по таблетке Магне В6 2 раза в день, но безрезультатно.

Впервые симптомы появились в сентябре 2020 года. Постепенно самочувствие только ухудшалось, поэтому женщина решила сдать кровь на тиреотропный гормон (ТТГ) и проконсультироваться с эндокринологом.
Предварительно у неё диагностировали тиреотоксикоз и направили на дообследование.

Ни у кого из родственников не было похожих проблем.

На приёме пациентка чувствовала себя нормально. Телосложение пропорциональное. Рост — 162 см, вес — 60 кг. Индекс массы тела (ИМТ) — 22,9 кг/м (в норме). Кожа и видимые слизистые бледно-розового цвета, умеренно влажные и чистые.
Визуально щитовидная железа увеличена, безболезненная при прощупывании. Отмечался слабый тремор рук. Экзофтальма не было.
В лёгких дыхание нормальное, без хрипов. Частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту. Тоны сердца ясные, ритм правильный. Частота сердечных сокращений (ЧСС) — 120 ударов в минуту. Артериальное давление — 118/75 мм рт. ст.
Живот мягкий и безболезненный. Стул и мочеиспускание в норме.

УЗИ щитовидной железы от 31 января показало:
  • общий объём — 35 см;
  • расположение типичное, контуры чёткие и ровные;
  • структура неоднородная;
  • образование с чёткими и ровными контурами в нижней части правой доли, размеры — 0,6 × 0,8 × 0,9 см;
  • перинодулярный (периферийный) кровоток образования;
  • усиленный общий кровоток.
По результатам анализа:
  • ТТГ — 0 мкМЕ/мл (ниже нормы);
  • свободный тироксин (Т4) — 34,31 пмоль/л (выше нормы);
  • антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) — 128 Ед/мл (выше нормы);
  • антитела к рецептору ТТГ — 6,2 Ед/л (выше нормы);
  • эритроциты — 4,7 × 10/л;
  • гемоглобин — 130 г/л;
  • лейкоциты — 4 × 10/л;
  • тромбоциты — 156 × 10/л;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 6 ммоль/ч.
ЭКГ сердца показала синусовую тахикардию с ЧСС до 105 ударов в минуту и горизонтальное (нормальное) положение электрической оси сердца (ЭОС).

Болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб II степени). Манифестный тиреотоксикоз.

Женщине назначили:
  • Тирозол 10 мг — по таблетке 3 раза в сутки;
  • Эгилок 0,25 мг — раз в день (ситуационно) под контролем пульса.
Пациентке также рекомендовали проконсультироваться с офтальмологом. Через месяц она должна была повторно сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

На фоне проводимой терапии гормоны нормализовались. Дозу препарата снизили до поддерживающей.

Через 18 месяцев нормализовался уровень:
  • ТТГ — 1,8 мкМО/л;
  • Т4 — 0,98 нг/дл;
  • антител к рецептору ТТГ — 0,5.
Общий объём щитовидной железы снизился до 21 см. Её структура оставалась неоднородной, но дополнительных образований не было.
Тирозол отменили с последующим контролем уровня гормонов через месяц, 3 месяца и полгода.

Этот клинический случай показывает, с какими затруднениями может столкнуться врач при диагностике болезни Грейвса, так как её можно перепутать с тиреоидитом, который также является аутоиммунным заболеванием. Важным отличием этой патологии является повышенное количество кровеносных сосудов и увеличение общего объёма щитовидной железы.
Повышение титра антител к рецептору ТТГ окончательно указал на то, что пациентка страдала от болезни Грейвса.